Как пережить смерть мужа?

Елена 08.04.2014

Мне и моему мужу по 40 лет. У нас есть сын-9 лет. Я живу на севере Украины, а муж работал в Москве. В связи с событиями в Украине муж бросил работу и ехал нас спасать. Он приехал, немного успокоился,мы все обсудили. Из разговоров я поняла что он очень за нас переволновался. 4 апреля с утра все было хорошо.Но к часу дня он как-то переменился, стал вздыхать. Я спросила в чем дело, он говорит что закружилась голова.Я его уложила, но ему не лежалось потом начал жаловаться на боль в грудной клетке.Я прикрикнула на него что накануне очень долго за комп сидел.И вот этого я себе никогда не прощу!!!! Потом он сказал что руки тяжелеют.После этих слов я сразу вызвала скорую. Не зная что делать, я измеряла давление- было 120/90.Я ему опять сказала- не дури голову, тебя можно в космос отправлять. Но ему становилось все хуже, я опять меряю,140/100. Пока нет скорой я зашла в интернет чтобы узнать как помочь. Симптомы подходили под стенокардию.Я нашла нитроглицерин и я не успела- у него закатились глаза и он начал хрипеть.Я к нему подбежала,

" разодрала" рот и стала делать исскуственное дыхание ,я кричала на него, била по щекам, а сын 9 лет судорожно набирал скорую помощь и держал возле меня телефон а я кричала- быстрее.Сын бросил телефон и держал его голову пока я качала в области сердца и тут зашла скорая.Они нас выгнали и 40 мин его его реанимировали, но ничего не вышло.Тромб...... Мед.работники зашли к нам через 3-4 мин после потери сознания. Уже вечером они еще раз приезжали уже ко мне и поговорив со мной, мне объяснили что он уже был мертв когда они зашли. Т.е. человека не стало за 2 минуты!!!А теперь расскажу самое СТРАШНОЕ!!! Так случилось, что муж вообще в жизни не видел ласки. Его бросила мать, он женился в 18 лет, но ласки он тоже там не видел. Меня,сына, мою маму и моего отчима он считал родной своей семьей.Он говорил, что только теперь понял что такое семья. Но и у нас были проблемы. Работа в Москве-там 3 мес, приезжает здесь только месяц. Он был как маленький ребенок,когда ложились спать-для него не было большего наслаждения чем то, что я его обнимала. Знаете, он прижимался ко мне, как к матери.Я видела что ему этого не хватало, и старалась лишний раз обнять, поцеловать, погладить. Но в этот момент Я НИЧЕГО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛА. Как мне жить???? Я НИКОГДА себя не прощу!!!! Лучше бы не в комп полезла, а руки ему погладила или помассажировала. Для него это так было нужно!!! Я понимаю, что спасти его никто не смог бы. Но поцеловать, погладить прижаться это было в моих силах. Люди, цените каждую, каждую секундочку проведенную рядом с родным человеком. Я не могу плакать, хотя всегда "тонкослезая". Умом понимаю, но я не принимаю его смерть. Я одна в квартире, сына отправила к моей маме. Я абсолютно не боюсь, ведь мой Олеженька сейчас со мной. Я с ним разговариваю. Ну... и какие слезы? Единственное, у меня очень трясутся руки и ноги. Но в остальном, мне кажется, я спокойна. Простите за длинный текст, ведь прошло только 3 дня, а поговорить мне сегодня не с кем.

Все так странно- может я жестокая? Я не понимаю почему нет слез, откуда спокойствие? Помогите мне разобраться.

Здравствуйте Елена. Извините, что долго не отвечала - уезжала. Соболезную Вам. Потерять близкого человека невыносимо. Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы получить профессиональную помощь в проживании Вашей потери. Как бы сложно ни было, Вам необходимо возвращаться в реальность. Вы нужны себе и своему сыну. Вам нужно жить! Умершие люди уходят в другой мир и им там достаточно хорошо. Это мы - живые, за них цепляемся. Отпустите! Учитесь жить заново! Это будет другая жизнь, где есть Вы, Ваш сын, память о Вашем муже... Желательно обратиться к психологу по Вашему месту жительства, но если Вы хотите именно ко мне, то обращайтесь. Я работаю и по скайпу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь