Ребёнок не идёт на контакт

Елена 18.01.2010

Моему сыну 10 лет. Мой муж ему не родной отец. Между ними нет никакого контакта и никогда не было. Я потеряла контакт с сыном, когда родила дочь (ему в то время было 7 лет). В это время стали происходить изменения в поведении моего сына: воровство, обман, непослушание. Побивали его. Сейчас его мучают ночные кошмары, стахи. Есть какая-то внутренняя агрессия (рисует кровавых зубастых чудовищ, всё время играет в войну). Меня мучает постоянное чувство вины за нетерпеливое отношение к моему сыну, за непринятие его (он напоминает бывшего мужа, который избивал меня). Помогите, пожалуйста, мне найти общий язык с моим сыном, разговорить его, найти проблему его мучающую, ощущать себя не одиноким.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Полноценный контакт с сыном будет установить нелегко, если Вы сами также не отработаете свои эмоции и свою проблему, связанную с Вашим бывшим мужем (Вы сами упоминаете, что ребёнок на него похож) - ведь это только внешне и ребёнок не Ваш бывший муж! Чтобы научиться принимать ребёнка стоит эти проблемы проработать! Также можно помочь и Вашему сыну (ведь он чувствует, что мама относится к нему как-то не так и также может винить себя в этом, а детская психика и мыслительные процессы ещё не в состоянии осознать с чем это связано у мамы и он считает себя виновным! но выразить этого словами также не может в силу своего возраста и понимания проблемы). Отсюда может произростать и его негативное поведение - если при помощи позитивного ребёнок не может добиться желаемого отношения со стороны родителей, он начинает пробовать другие варианты! Если Вы хотите помочь себе, сохранить отношения с ребёнком и помочь ему - можете обращаться ко мне - проработаем ваши проблемы и поработаем с проблемой ребёнка (можно проводить как и своместно с ребёнком, так и по отдельности) - также можно продиагностировать ребёнка (на его приятие семьи, с его взгляда - как он воспринимает семейную обстановку и кто для него семья и т.д.). Пишите или звоните, буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, с первых строк письма я уже понимала, в чем дело, и тут Вы подтвердили мои догадки - "он напоминает бывшего мужа"... Это - так. То, что контакта "не с папой" у мальчика нет, это объяснимо. Важно, чтобы у парня жизнь была более комфортная, поощрять общение с родным отцом, говорить, что как папа - он лучший (хотя он и так в своей детской душе это знает), то, что Вы разошлись с первым мужем (его отцом) касается только Вас, взрослых. Он не чувствует поддержки (Вы заняты младшей, новым мужем, сохранилась агрессия к первому (бил!), сами говорите, что есть неприятие сына). И папа не рядом. У парня действительно страх, чувство одиночества, нет сил... Проработать ситуацию лучше очно. Смысл - отпустить обиду и неприятие бывшего мужа (Вы еще неспокойны, если в ребенке видите негативные черты, а ведь в мальчике половина - от папы, и есть масса положительного), и искренне сказать сыну: "Если ты будешь таким, как твой отец - я приму это с уважением". Это сложно, но это - освобождающая фраза (и для Вас и для сына). Это, естественно, непросто, но с помощью профессионала - всё возможно! Было бы Ваше желание наладить контаки с сыном.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Как это ни горько, но, похоже, что сложность у Вас. Это Вы видите в сыне бывшего мужа и вспоминаете свои страдания. Но сын - не муж! Ему нужна мама, которая любит не за что-то, а просто так. А получается, что он несет на себе груз Ваших обид на прежнего супруга. Как мне кажется, все это еще усугубляется ревностью к "более любимой" на его взгляд сестре. Я Вас приглашаю вместе с сыном на очную встречу. Ведь разрешить такую сложную ситуацию в одном письме не возможно. С уважением, Анастасия Уманская.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Воровство, обман и  непослушание Вашего сына - реакция на Ваше к нему поведение. Ребенку не понятно за что так с ним поступают, почему мама его не любит и он интерпретирует это по своему и делает выводы.  Ребенку очень важно отношение к нему родителей, их любовь и принятие, как я понимаю Ваш ребенок этого не видит! Конечно, Вы  и сейчас можете стараться самостоятельно "переступить" через свое восприятие его сквозь призму бывшего мужа и вроде как бы заботиться о нем, но ребенок все равно будет чувствовать что Вы его не принимаете пока Вы не разрешите все отношения с бывшем мужем и не отпустите ту семью! Завершение сложных отношений - процесс длительный и сложный, а скоро подростковый возраст и он у вас вряд ли  "пройдет глатко"!!!! Поэтому решайтесь и идите на очную встречу с психологом! Вначале начните ходить сами, а чуть позже надо будет обязательно  походить к детскому психологу и вашему сыну! Желаю Вам удачи! С уважением, Слегина Саида.