Сынок не идёт на диалог со взрослыми и с детьми

2558 3 ответов

Марина 02.06.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моему сыночку 4,3года - гиперактивный ребёнок. Он у меня знает алфавит, читает. Но общаться с нами диалогом не хочет и в садике с детьми не разговаривает. Мы в садик пошли в 3,7года, до этого у него с детьми общения не было. Мы живём в частном доме, рядом нет детей, и у меня и мужа - родственники, у кого есть маленькие дети живут все далеко. И поэтому до садика у него с детьми как такового общения не было. Теперь мы в садик ходим, но с детьми он не разговаривает. Элементарные вопросы: "Как тебя зовут? Что делаешь? Сколько тебе лет? и т.д. и т.п." Он на них не отвечает. Дома он занимается только тем, что ему самому интересно...Алфавит в компьютере он сам выучил, читать сам научился. Он развивающие программки в интернете сам себе находит и что интересно смотрит. Стихи которые ему интересны рассказывает, песенки поёт...в садике они изучают стихи, песни...он их дома повторяет, но сам для себя, точнее он у нас как-будто в своём мирке закрыт. Если ему дома что-то нужно и он сам не может этого сделать, он тянет за руку или одним словом, например: "музыку", т.е включи музыку...задаю вопросы не отвечает...сам не задаёт вопросов никаких...И что-то заставить делать или повторять за собой бесполезно...Посоветуйте, что делать? как вывести ребёнка на диалог? Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Обязательно покажите ребенка детскому психологу.  При гиперакиттивности ребенка важна работа с ребенком и с родителями.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина. 

То что вы описываете, похоже на аутизм — состояние, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций. Но вашего описания недостаточно для того, чтобы дать точное определение.

Обратитесь с ребенком для начала к детскому неврологу, чтобы точно определить что с ребенком.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Марина.К сожалению,Вы не дали картины Ваших взаимоотношений с сыном.Возможно,Вы перегибаете со строгостью,с правильным воспитанием,с желанием сделать его идеальным мальчиком.И в таком незаметном для себя давлении на ребенка ограничили его чувство свободы.Поэтому,с детьми  и в новой обстановке он чувствует себя неуверенным.Если и с воспитателями он не разговаривает-то дело именно в этом.Так как он боится оценки воспитателей.если гипотеза верна-важно менять атмосферу воспитания в сторону его свободы и исполнения желаний и его интересов.Если же с этим было в порядке-важно показывать ребенка психологу и разбираться в истинных мотивах его поведения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ