Сынок не идёт на диалог со взрослыми и с детьми

Марина 02.06.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моему сыночку 4,3года - гиперактивный ребёнок. Он у меня знает алфавит, читает. Но общаться с нами диалогом не хочет и в садике с детьми не разговаривает. Мы в садик пошли в 3,7года, до этого у него с детьми общения не было. Мы живём в частном доме, рядом нет детей, и у меня и мужа - родственники, у кого есть маленькие дети живут все далеко. И поэтому до садика у него с детьми как такового общения не было. Теперь мы в садик ходим, но с детьми он не разговаривает. Элементарные вопросы: "Как тебя зовут? Что делаешь? Сколько тебе лет? и т.д. и т.п." Он на них не отвечает. Дома он занимается только тем, что ему самому интересно...Алфавит в компьютере он сам выучил, читать сам научился. Он развивающие программки в интернете сам себе находит и что интересно смотрит. Стихи которые ему интересны рассказывает, песенки поёт...в садике они изучают стихи, песни...он их дома повторяет, но сам для себя, точнее он у нас как-будто в своём мирке закрыт. Если ему дома что-то нужно и он сам не может этого сделать, он тянет за руку или одним словом, например: "музыку", т.е включи музыку...задаю вопросы не отвечает...сам не задаёт вопросов никаких...И что-то заставить делать или повторять за собой бесполезно...Посоветуйте, что делать? как вывести ребёнка на диалог? Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

Обязательно покажите ребенка детскому психологу.  При гиперакиттивности ребенка важна работа с ребенком и с родителями.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

То что вы описываете, похоже на аутизм — состояние, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций. Но вашего описания недостаточно для того, чтобы дать точное определение.

Обратитесь с ребенком для начала к детскому неврологу, чтобы точно определить что с ребенком.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Марина.К сожалению,Вы не дали картины Ваших взаимоотношений с сыном.Возможно,Вы перегибаете со строгостью,с правильным воспитанием,с желанием сделать его идеальным мальчиком.И в таком незаметном для себя давлении на ребенка ограничили его чувство свободы.Поэтому,с детьми  и в новой обстановке он чувствует себя неуверенным.Если и с воспитателями он не разговаривает-то дело именно в этом.Так как он боится оценки воспитателей.если гипотеза верна-важно менять атмосферу воспитания в сторону его свободы и исполнения желаний и его интересов.Если же с этим было в порядке-важно показывать ребенка психологу и разбираться в истинных мотивах его поведения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград