Чувство тревоги

Карина 16.01.2011

Здравствуйте, мне 15 лет.Последнее время меня всё чаще посещает чувство тревоги. Когда что- то болит, у меня появляется страх. Иногда я себя очень накручиваю по поводу плохого самочувствия, стала меньше есть. Это какая- то боязнь за здоровье своё и близких. Всё вроде хорошо, но тревога мне мешает жить. Я перестала радоваться, постоянно мысли о том, что что- то болит. Это длится где- то 2 месяца. Я хочу преодолеть этот страх, может посоветуете что- нибудь? Спасибо заранее.

Карина! Поговорите с родителями на тему ваших страхов. Рекомендую вам, совместно с родителями, обратиться к специалисту по классическому гипнозу. В вашей стране они есть. Средствами гипноза, такие страхи корректируются быстро и качественно.

Здравствуйте, Карина!

Рекомендую Вам обратиться для консультации к психологу очно. Существует много различных подходов в работе с тревожностями. Организовывайтесь, выбирайте специалиста.

В любом случае, Ваш организм сигналит Вам о чём-то своими болевыми ощущениями. Желательно вывести эти сигналы в область осознанности, научиться доверять себе, считывать глубинные потребности до прихода боли.

Иногда бывает полезна рационализация. Выразите свой страх. Опишите его. Доведите до утрированного образа. ("Что самое-самое страшное может в этом случае произойти?") А затем взгляните на описанное реалистично. Действительно ли это имеет основание? Может быть фантазия излишне преувеличила вероятность?

Вы сами понимаете, что часто "накручиваете" себя. Так бывает с людьми очень чувствительными, с хорошо развитым образным мышлением. Замечательные качества. Правда используют их хозяева не на пользу. Рисуют страхи-страшные и сами пугаются. Так как очень красиво получается, правдоподобно. В данном случае, Карина, "выход там же, где вход". Начните использовать свои способности к воображению в плюс. Учитесь внутренне дисциплинировать этот процесс. К примеру, вот появилось чувство страха - что дальше? Учащается пульс, дыхание, может еще какие-то проявления - понаблюдайте их. Теперь представьте себе, что всё это произошло, потому что вы танцуете. А рядом молодой человек, который Вам нравится...Тоже волнение. Но такое приятное, позитив, драйв такой. Прочувствуйте этот драйв.

Было бы совсем неплохо научиться позитивной визуализации не в моменты, когда тревога уже включилась, а заранее.

Просто выделите себе время для  упражнений. Уединитесь, чтоб никто не отвлекал Вас. Можете включить тихую спокойную музыку. Сядьте поудобнее, прикройте глаза и представьте себя в месте, где Вам хорошо. Песчанный берег, звуки и запах моря...  лес, пронизанный сквозь ветви солнечным светом...летний луг, наполненный ароматом трав. Выбирайте любое место. Главное научиться "рисовать" позитивные картинки как можно "объёмнее".

Овладение данной техникой даст Вам возможность взять свои переживания под некий контроль. Не давать им "разгуливать" по Вашему внутреннему миру спонтанно.

Конечно это общие рекомендации. Психолог в Кирове может подобрать Вам что-нибудь индивидуальное, с учётом Ваших особенностей.

С уважением.