На душе все время тоска

Ани 16.01.2011

Здравствуйте. Мне 18. Я учусь в университете и у меня сейчас проблемы с учебой и личной жизнью. Я много пропустила из-за болезни (анемия 3 степени) и началось. По предметам не успеваю, стала раздражительной и самое страшное, меня стали посещать мысли о самоубийстве. Дело в том, что когда мне было лет 11-12, я чуть было не повесилась на дереве во дворе. Я делала это осознано. Я этого хотела, но каждый раз передумывала. Все это из-за того, что я не могла постоять за себя. Меня в детстве унижали, били, а я молчала и не могла ответить.

Время шло и вроде бы жизнь стала налаживаться, но с приходом болезни началось по новой. И сейчас я все чаще стала спрашивать, а что было бы, если бы я тогда, в детстве не испугалась и пошла до конца. А однажды я почти решила закончить начатое, но передумала.

Прошу подскажите, что мне делать? У меня вроде бы все есть, но на душе все время тоска.

Спасибо за ответы. Мне это очень важно.

Аня, Вам стоит обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Вероятно, физическое истощение от болезни, сложности в личной жизни и те способы реагирования на сложности, которые Вы приобрели в жизни, стали причиной депрессии. В таком случае необходима комплексная работа со всеми этими факторами.

 Могу рекомендовать почитать мою статью о депрессии, которую можно найти на моём сайте (указан в контактной информации). Там же есть информация, как связаться со мной в Симферополе, либо в онлайн-режиме.