Абсолютное нежелание общения

Екатерина 03.04.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет и мне совсем не хочется общаться с людьми. С детства со мной постоянно кто-то хочет подружиться, но больше чем с одним человеком я дружить не могла. В школе была только одна подруга, потом общаться перестали и долгое время друзей не было вообще. С противоположным полом проблем никогда не было. Сейчас я замужем, муж целый день на работе и мы общаемся от силы час в сутки и мне этого достаточно. С родителями проблем в общении нет, но иногда приходится себя заставлять позвонить или взять трубку. Избегаю магазинов, где нужно говорить что мне нужно и спросить совет. Часто хожу с выключенными наушниками и если меня о чем то спрашивают - делаю вид что не слышу. Работала секретарем несколько месяцев, это был очень мучительный опыт для меня. Были постоянно проблемы кому то позвонить и спросить. Но с мужчинами-коллегами проблем было намного меньше. А сейчас я целыми днями провожу сама с собой и мне не скучно, я могу много переписываться, но позвонить и поговорить не могу. Теряюсь и не могу нормально сформулировать свои мысли и говорю несвязно. У меня есть несколько версий откуда это у меня.

1. У меня есть проблемы со слухом и речью, училась 4 года в школе для слабослышащих и в институте в группе глухих. Хожу без аппарата и слышу речь хорошо и разборчиво, но когда волнуюсь плохо понимаю. За 9 лет в обществе глухих ни с кем не подружилась, язык жестов не знаю вообще. Инициатива поместить меня в спец.школу была со стороны мамы, потому что в обычной школе меня начали унижать из-за слухового аппарата(хотя он мне был и не нужен - заставляли носить)

2. У меня полная фигура и в женском обществе чувствовала себя хуже других. Все подруги, которые были мне особо близки были некрасивее меня и с ними я чувствовала себя намного уверенее.

3. Мама часто заставляла меня общаться, через слезы и истерики. Здороваться и прощаться с ее подругами и их детьми и это вызывало во мне мощный протест. Мама всегда всем говорила что я плохо слышу и что бы мне говорили погромче и люди почти кричали когда говорили, хотя мне и так все слышно было, а если что то не понимала, то только от волнения.

Сейчас я живу отдельно от родителей и слышать стала лучше, муж не знает что есть какие то проблемы. Хоть и осталась полной, но очень подтянулась благодаря спорту. Но общаться с незнакомыми людьми и женщинами в тягость, а хочется устроиться на работу. Нахожу множество причин что бы не звонить и это мешает мне социально адаптироваться. Помогите пожалуйста преодолеть свои страхи и комплексы, с чего начать?

Бадамшина Екатерина Николаевна

Екатерина, добрый день! Думаю, что ваши предположения о причинах вашего дискомфорта в общении во многом верны. Ядро проблемы можно обозначить как заниженную самооценку. В консультативной практике существует множество примеров удачной коррекции таких вопросов, готова помочь вам в этом. Хотелось бы так же сказать о том, что вам не обязательно выбирать работу требующую большого количества общения с людьми. В данном вопросе поможет профориентационное консультирование. Но важнейший вопрос, это конечно же - принятие себя, с этим вопросом необходимо работать в первую очередь.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Доброе время суток!

Да, Екатерина, совершенно верно, нужно прорабатывать отношения с мамой. Из-за ее насильного подталкивания к общению у Вас возникла реакция поступать наоборот, то есть не общаться - это способ защиты себя от влияния матери, это способ безопасного существования и сохранения себя. Но этот способ не самый лучший, так как у него есть последствия, которые Вам не очень подходят для жизни в социуме большого города.

Поэтому нужно поискать другие способы защиты себя, а для этого проработать отношения с мамой, а также поискать новые способы построения отношений с людьми, безопасные.

Приглашаю Вас к психотерапевтической работе над собой индивидуально или в психологической группе, где работают над собой люди с аналогичными проблемами построения отношений с людьми. Подробности можно посмотреть на моем сайте

www.refleksia.ru

либо выяснить лично по телефону.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! часто страх перед общением - это страх оценки, к тому же для Вас само общение заякорилось весьма негативными чувствами - когда Вас принуждали общаться,  мама просила говорит по-громче - т.е. сам процесс общения не сопровождался принятием, доверием и открытостью. У Вас общение связано со страхом вновь их испытать, или страх перед оценкой себя из вне. Вы сформировали вокурге себя НЕ границы, а стены от окружающих, за которыми прячетесь. Вам важно проработать то, что лежит в основе, и начать выстраивать для себя более безопасное пространство, учиться контактировать, оставаться собой и не зависеть от мнения окружащих. А для того, чтобы сфомировались новые чувства в общении, нужно разрушить все то, что Вы ставите перед собой.

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва