Материнство - мой абсолютный провал

Паулина (37 лет) 02.09.2022

Добрый день, уважаемые специалисты.

Мне 36 лет. Замужем 7 лет, предложение бвло на 2 годовщину знакомства. О ребёнке не мечтала, но решила оставить когда узнала о беременности, тк в общих чертах все условия для малыша были в пределах нормы.

Подскажите, пожалуйста, может ли помочь мне психотерапия, точнее как именно, я чувствую что материнство мой абсолютный провал и это не преувеличение.

Моей дочери 5 лет. Сижу с ней дома тк сначала она чаще болела, чем в сад ходила, потом переехали. Должна была сегодня в сад пойти, но снова сопли, да и в саду адаптация 2 недели по 2 часа, после тоже не сразу до вечера. А я не могу уже, меня она раздражает периодически так что отлупить хочется да так, чтобы сидеть не могла до ночного сна.

Кстати, днем она не спит. Уйти из семьи не могу, но и жить порой невыносимо. Увлечь её мне не удаётся ни изучением букв и счета(хотя с этим лучше) ни чем-то другим. Только Ютуб интересен, понимаю что мы ей позволили слишком рано с ним познакомиться и это наша ошибка, хотя она порой дает время на перерыв.

С уважением и надеждой

на рекомендации.

Паулина, день добрый.

Вы спрашиваете может ли и как именно вам помочь психотерапия, уточняя что сейчас чувствуте что материнство ваш абсолютный провал.

Если предположить что характер ваших отношений с дочерью вы ставите как запрос на психотерапию, то это вполне решаемая задача.

В чем именно?

Из вашего письма я могу предположить что есть несколько тем и направлений в этом вопросе:

1. Упорядочивание мыслей и чувств связанных со своей материнской ролью и отношением к ней. На данный момент в этом направлении читается неудовлетворенность и разочарование. Другими словами - "я плохая мать". А такое отношение точно не помогает найти решение.

2. Поиск баланса в конфликте между долгом и желанием. В ваших словах много о несвободе и невозможности делать что-то что нужно и важно именно вам.

3. Огромная накопившаяся эмоциональная усталость, я бы даже предположила эмоциональное истощение. На поверхности вроде очевидные условия, но какие конкретно неосознаваемые сейчас чувства лежат в основе того что безисходно накапливается хроническая усталость,можно понять только из личных бесед с вами.

4. Урегулирование самих отношений с дочерью и мужем, поиск согласованных последовательных и простых принципов воспитания, которые будут поддерживаться как семейные правила и традиции.

5. Баланс вашей удовлетворенности в разных социальных ролях, а не только в роли матери.

6. Ну и конечно исследование и осознавание собственных "границ", как навигатора отношений с близкими людьми. Это приводит к более ясному пониманию своих потребностей и повышению удовлетворенности жизни в целом.

Это набросок предполагаемых направлений в психотерапии по вашему вопросу, а какова будет ее эффективность во многом зависит от вас и вашей готовности честно и искренно исследовать себя и сотрудничать с психологом

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Паулина.Вопрос материнства довольно сложный и является следствием Ваших детских эмоциональных травм, в части недолюбленности собственной мамой.Это ведет к низкому уровню терпимости,а так же,к ранимости,Вашей уязвимости и частым раздражениям.Но,так как,большую часть времени ребенок с Вами один на один,то вся сила раздражения падает на ребенка.Поэтому,ребенок вместо теплоты,заботы,внимания и принятия себя Хорошим-чувствует себя плохим,не интересным,частично брошенным и не долюбленным.А,что бы не терять маму,к которой он тянется,он манипулирует частыми простудами,и таким образом,остается дома.Что бы превратиться в добрую и душевную,хорошую  и дающую заботу маму,эффективно пройти личную психотерапию,например,с психоаналитиком.Можно назвать это направление-терапия Любовью.Тогда Вы сможете сами получить недополученное,постепенно,у Вас появится стимул к самопринятию себя самой лучшей мамой и женщиной.И только,после этого дочка станет получать тепла и заботы столько,сколько хочет.Тогда повысится ее иммунитет,она захочет более энергично исследовать мир,в котором живет и с новым интересом пойдет в детский садик,для общения и радости.Процесс длительный,а успех зависит от степени запущенности Ваших симптомов и мотивации к работе.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Здравствуйте. материнство может быть разным. если вы приняли решение стать родителем, то вам необходимо этому учиться. но как, это вопрос индивидуальный. возможно нужно поменять восприятие и наладить контакт с собой - учитывать свои особенности и особенности вашего ребенка.

То что есть раздражение - это вполне нормально, ребенок это очень энергозатратно. ищите  возможности делегировать часть времени с ребенком на кого - то еще, чтобы иметь возможность отдохнуть.

психотерапия это в первую очередь налаживание контакта с собой, что конечно же даст вам возможность по другому воспринимать материнство, наладить отношение с ребенком.

С уважением, Ульяна Лобода.
Глубинный психолог. СПБ.

Здравствуйте Паулина!
Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью.

Готовность к появлению детей  у нас обычно сводится к подготовке материальной. Но очень часто мы забываем о моральной и психологической готовности. Очевидно с этой стороны на момент рождения вы были не совсем готовы.
Дочери уже 5 и я уверена вы ее очень любите. Но как и все дети, она нарушает ваши границы, и вы испытываете бурю эмоций по этому поводу, это нормально. И только взрослый из состояния покоя и уравновешенности может спокойно реагировать на такие "нападки")

Нет ничего страшного в ваших мыслях. Другое дело, что происходит в реальности. Если вам тяжело, в первую очередь необходимо позаботиться о себе. Счастливые дети у счастливых родителей.

Давайте вместе поработаем над вашим личным комфортом и удовлетворенностью, а следом уже над отношениями с дочерью.
С уважением, детский и семейный психолог, Лукьянова Инна