Говорить ли бабушке, что ее дочь умерла?

Марина 02.04.2014

Здравствуйте,хочу Вас попросить помочь мне принять решение говорить ли 87 летней бабушке, что ее 54 летняя дочь умерла внезапно от не диагностированного сахарного диабета, сразу не сказала потому что она в санатории и не знаю рассказывать выдуманные истории про ее дочь или сказать правду, но очень переживаю за ее здоровье за ее реакцию, но последнее время очень часто спрашивает за дочь и я устала морально врать и сказать страшно боюсь последствий с ее здоровьем! Врачи говорят что сердце у нее еще крепкое, но старческие проблемы с головой, ногами, опухоль на груди но чувствует сейчас себя хорошо ходит, читает но еще она очень плохо слышит. Спасибо за вашу помощь!

Овсяник Людмила Михайловна

Дайте ей успокоительное и расскажите - иначе истерзаетесь сами.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Этого не утаишь, рано или поздно бабушка все равно узнает, чем дальше, тем труднее будет что то придумывать... Дайте успокоиетльное и приготовьте то же успокоительное во время разговора, посоветовавшись с врачем, тчо ей лучше в ее возрасте подойдет. Разговор может быть не приятным и Вы можете выслушать критику в свой адресс, но через это надо пройти, потом наступит моральное облегчение. С бабушкой не оправдывайтесь, почему сразу не сказали, а четко объясните почему Вы именно так поступили. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

О смерти близких людей обязательно надо говорить, и лучше сразу это сделать. Интуитивно мать всегда чувствует если с детьми что-то не так, тем более поведение других родственников меняется. Это связано с тем, что включается механизм проживания горя. Лучше когда она вместе со всеми переживет этот непростой период жизни.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина!

Конечно, говорить - чем быстрее будет пережита или отгоревана утрата, тем меньшими будут последствия. Главное - не оставлять человека одного. Случилось самое страшное - ушел из жизни человек, который был продолжением тебя, и сначала может быть временно утрачен какой-то жизненный смысл. Вот его-то и прийдется искать....

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск