Говорить ли ребенку, что у него другой отец

ксения 11.02.2011

Ситуация касается моей племянницы. С момента беременности сетры биологический отец был против рождения ребенка и не признавал ее. Когда девочке было 3 года ее усыновил другой мужчина, с которым сестра вступила в брак. Ребенок считает его своим отцом. Когда ребенку было 7 лет муж сестры ушел. А когда ребенку исполнилось 9 лет оспорил отцовство в суде. Сейчас девочке 10 лет. Она любит своего отца (бывшего мужа сестры), но он по телефону ей сказал, что у него нет ребенка. Она страдает. Биологический отец ребенка изредка проявляет интерес к девочке, но не считает ее своей. Иногда высказывает мнение о проведении экспертизы. У него своя семья, свой ребенок (погодки). Жена его запрещает ему как-либо общаться с моей сестрой и соответственно с девочкой, он ее слушает. После того, как бывший муж оспорил отцовство, сестра решила рассказать дочери кто ее отец. Вопрос: Как правильно поступить в данной ситуации. Стоит ли ребенку сейчас знать правду, если нет никаких гарантий, что биологический отец ребенка будет общаться с девочкой и признает ее своей. Как такая правда может повлиять на психику ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения,  у ребенка только один отец и одна мать - биологические. И ребенок имеет право знать,  кто ее биологический отец,  даже если он живет с другой семьей. Девочка в подростковом или юношеском возрасте не простит матери скрытую тайну о своем настоящем  отце. Поэтому,  психологически оправдана  честная информация.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ксения.

Вы правильно делаете, что советуетесь. Для ребенка очень важно, чтобы его окружали по-настоящему любящие люди, которые его никогда не оставят, чтобы не случилось.  И не важно, кто эти любящие люди, биологические или не биологические родители. Чем прочнее ощущение ребенка, что он в безопасности, принят и любим, тем проще ему принять какие-либо известия. В таком случае ничто не угрожает психике ребенка. Уж кого кого, а вины девочки нет никакой. Если биологический отец не стремится подарить ребенку больше тепла или любви, то и не зачем его вовлекать. Пусть "посется" себе где он есть. Пусть разберется надо ему это или нет. Со временем, Вы сами почувствуете необходимость говорить или не говорить ребенку о биологическом отце. Либо, кто-то проболтается, либо биологический отец проснется, либо еще что. Тогда и будете думать как поступить. А пока сосредоточтесь, на том, чтобы у ребенка росло чувство собственной ценности, вне зависимости от таких глупостей как кто его зачал.

Удачи.

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете "Как такая правда может повлиять на психику ребенка"?

Вот пример, о котором вы сами же пишите:" когда ребенку исполнилось 9 лет оспорил отцовство в суде. Сейчас девочке 10 лет. Она любит своего отца (бывшего мужа сестры), но он по телефону ей сказал, что у него нет ребенка. Она страдает. " Одну правду уже сообщили. И меня сейчас больше беспокоит то, что "она страдает". Не является ли желание поведать девочке о биологическом отце способом как-то уменьшить эти страдания?

Я считаю, что если мама и вы хотите девочке помочь, то лучше обратитесь к психологу за консультацией.

Со своей стороны могу рекомендовать вам профессионального специалиста моей школы во Владивостоке:

Григорьева Лера 8 (4232) 707320; 7-914-790-7320

С наилучшими пожеланиями,

Анфиса Григорович