Муж в реабилитационном центре. Говорить ли ему, что я сделала?

Дарья (29 лет) 15.04.2019

Здравствуйте! Мой муж в реабилитационном центре, 3 месяца. Я была беременна, когда он уехал. Сделала аборт. Скоро он будет звонить, и спросит об этом, рассказывать ли ему? Не сделаю ли я хуже? Он хотел этого ребенка, но у нас дочка, маленькая, 1 год

Уважаемая Дарья!

Действительно, сейчас для вашего мужа важна стабильность в жизни, думаю, ему будет неприятно услышать новость об аборте. С другой стороны, вы, видимо, опасались, что не справитесь с двумя маленькими детьми, поэтому пошли на этот шаг. Поскольку это уже случилось, на мой взгляд, лучше сказать правду: «Я чувствую вину (или какие-то другие ваши чувства в связи с ситуацией), когда говорю об этом. Прошу тебя понять мои чувства. Когда я принимала это решение, мне было страшно, что я не справлюсь с двумя маленькими детьми». Не позволяйте далее втягиваться дальше в разговор об этом, если муж будет вас упрекать: «Дорогой, не стоит упрекать меня в этом, сейчас уже ничего не исправить». Поскольку вы жили с зависимым человеком, вам также нужна реабилитация и умение говорить о своих чувствах, поэтому вам важно заниматься с психологом или посещать группы самопомощи, чтобы грамотно взаимодействовать с мужем, когда реабилитация завершится. Если нужна моя помощь, записывайтесь на консультацию по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск