Говорить ли бабушке о внуке?

Мария (35 лет) 26.08.2018

В 25 лет я забеременела от своего знакомого, с которым не состояла ни в каких отношениях. Он был бедный, но довольно приятный внешне и очень умный, на мой взгляд даже почти гений. Занимался наукой, но в общении был довольно беспомощен. Его моя беременность совершенно выбила из колеи, он, кажется, не вполне понял, что произошло. Я продиктовала ему, как все будет: я рожу ребенка, запишу на себя, от него ничего не требуется, но будем держать друг друга в поле зрения на всякий случай. Я уехала на ПМЖ в другую страну, родила, жила там. С отцом ребенка практически никакой связи не поддерживала, ребенка он ни разу не видел. Но вот спустя 5 лет я узнаю, что он умер в 34 года от какой-то аневризмы. Я поехала в Россию, не успела на похороны, но пообщалась с его матерью. Она ничего не знала обо мне, я представилась подругой. Он у нее был поздний и единственный ребенок, других родственников, кроме дальних, у нее нет. Она в полной прострации, хотя прошел уже месяц. Я подумала о том, чтобы рассказать ей, что у нее есть внук. Я могу помогать ей деньгами и я не против, если она будет видеться с ребенком. Совсем хорошо будет, если мой ребенок получит в наследство квартиру от бабушки. Но в то же время я опасаюсь, что она может проявить слишком пристальный интерес к внуку, может потребовать привезти его в Россию, подать в суд для определения порядка свиданий и еще что-то в этом роде. То есть ограничить мои права как единственного родителя ребенка. Этого мне совсем не хочется. Но с другой стороны, мне кажется, что человек, который потерял единственного сына, имеет право на утешение в виде внука.

Макаровский Денис Анатольевич

Юридических рисков нет.

Наличие бабушки, лучше ее отсутствия.

Если, конечно, с бабушкой все нормально.

Про квартиру, как договоритесь, прямого права нет.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, ваши опасения понятны, так как бабушка является практически незнакомым Вам человеком и ее реакции не прогнозируемы. Очень важным моментом в этой проблеме является вопрос человечности. Вы правы в том, что ребёнку важны родственники, а матери погибшего сына - внук, возможно, будет подарком небес. Но также важно, чтобы бабушка не проявляла в отношении к внуку крайностей, перенеся всю любовь или возмещая свое чувства вины за смерть сына на малыше.

Думаю, Мария, к решению лучше всего будет подходить осторожно и осмысленно, предварительно узнав эту женщину получше. Если у вас есть близкий человек, который готов выслушать, понять и помочь с решением - обратитесь к нему, нам всем необходима помощь при принятии решений в таких сложных ситуациях.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.