Поменялась ролями с мамой, что делать?

Илона 01.04.2014

Здравствуйте,хотелось бы услышать мнение специалистов по моей ситуации.

Я девушка ,мне 16 лет . Живу я с мамой и сестрой . Мой папочка умер 2 года назад и с тех пор моя жизнь кардинально изменилась . Дело в том что , моя мама очень изменилась.

Просто ,когда был папа он постоянно её контролировал и всё за неё решал ,а теперь когда его нет ,она весь груз ответственности взвалила на меня . Она не может принимать никаких решений без меня ,даже какие-либо мелочи согласовывает со мной. Более того она не работает уже год и делает по дому только самый минимум .Мы снимаем квартиру ,т.к своего жилья у нас нет и все деньги нам высылают бабуля и дедуля ,которые работают за границей (на квартиру,коммунальные,еду,одежду ,школу и т.д.) . Мне их безумно жалко ,потому что они работают не покладая рук ,а ей хоть-бы хны . Поэтому я подрабатываю фотографом чтоб у меня были хоть какие-то свои деньги .

Она не уделяет время моей маленькой сестре ,которой 7 лет . Не занимается с ней ,не водит в школу,не играет и т.д. О себе уже вообще молчу. Я не говорю ,что ей на нас плевать ,по её словам это совсем не так ,но когда доходит до действий всё кажется совсем иначе . Она часто выпивает и иногда приводит домой своих "дружков " но я их чаще всего прогоняю . Общается она примерно с моими ровесниками ,при чём на равных и считает это вполне нормальным . Мне очень стыдно за неё . Конечно .вы скажете,что нельзя стыдиться матери ,какой бы она не была,но я ничего не могу с этим поделать ,я считаю ,что она не достойна вообще называться -матерью . Я много раз старалась вразумить её . Я говорила по хорошему ,кричала,уходила из дома,давила на жалость ,шантажировала ,но всё без толку . Мне очень тяжело ,я хочу иногда расслабиться ,но не могу на мне постоянный груз ответственности.Я не знаю ,что делать ,хочу немного беззаботности .Устала от всего . У меня 100 раз была мысль уйти из дома ,ноя переживаю за сестру ,да и маму свою я люблю ,несмотря на то что она такая. Сказать честно,я бы хотела не любить её ,тогда мне было бы полегче ,но я волнуюсь за неё ,так будто-бы она мой ребёнок и когда она косячит ,мне стыдно за неё. Я не знаю как достучаться до неё и что делать. Мне кажется эта ситуация безвыходной,потому что и бабушка с ней говорила и друзья и я и все кто только можно ,но как говорится "горбатого могила исправит " . Я не знаю ,на что мне надеяться ,нервы сдают и руки опускаются

Овсяник Людмила Михайловна

...Она часто выпивает и иногда приводит домой своих "дружков " но я их чаще всего прогоняю ...

Ваша мама - зависимый человек, Илона.

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать ее на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя с ней  Вы и сестра  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Вам стоит обратиться в органы опеки для принудительного лечения матери под угрозой лешения ее родительских прав.