Плачу, когда сплю

Анастасия 30.03.2014

Здравствуйте! мне 22 года. с детства мне снятся кошмары. хорошие сны снятся очень редко. Иногда,за ночь могу видеть до 5 разных снов,которые не связанны с собой. и все кошмары. Иногда,ночью начинаю говорить,говорю какой-то бред. В последнее время стала просыпаться от того,что плачу. Просыпаюсь вся в слезах,при чем сны не помню. Подскажите,что это может быть? И как с этим бороться?

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего этоследствия сильного испуга или психологической травмы. Поскольку происходит это тольк во сне, вполне возможно, все сознательные воспоминания об этом событии начисто вытеснены в подсознание, и начинает это пробиваться от-туда, только когда вы засыпаете.

Есть хороший способ работы с такого родо материалом. Метод очень простой, он основан на движениях глаз. Подробнее почитайте об этом методет в этих статьях:

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Как пользоваться этим методом - регулярно прорабатывайте обрывки снов, все какие помните, так же прорабатывайте все чувства или ощущения, которые этим снам соответствуют.

Важно, чтобы ваши близкие, могли вас поддержать и успокоить в нужный момент. Нередко при такой практике, всплывают очень тяжелые воспоминания, с которыми бывает тяжело справиться в одиночку.

Освойте метод и пракикуйте 1-2 недели, а потом расскажите каких успехов вы добились.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Анастасия! Ваши кошмары могут быть связаны с какой-то психологической травмой, перенесенной в детстве. Постаратесь вспомнить, когда именно они стали Вам сниться, и с каким событием в вашей жизни могут быть связаны. Попробуйте вспомнить это событие: что там было страшного? Проговорите вслух свой страх, попробуйте его прорисовать на бумаге. А возможно, вас сейчас что-то тревожит, о чем вы не можете себе признаться? И вы заталкиваете этот страх вглубь, в подсознание, и он все-таки прорывается к вам ночью, в виде страшных сновидений? Попробуйте проанализировать, что вас тревожит? Прислушайтесь к себе.... Попробуйте вспомнить, что именно снится...  Свяжите эти сны между собой, вспомните какие-то образы, предметы из ваших снов? С чем они могут быть связаны? О чем они могут говорить вам? Если не получится самостоятельно,  обратитесь за помощью к психологу. Всего вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Анастасия, сны - это дорога к нашему бессознательному. Это наш опыт, который мы не до конца переработали в своём сознании по разным причинам. Возможно, это был слишком тяжёлый опыт для маленькой девочки.

Бывает, причины кроются в травме головного мозга, о которой Вы не знаете, или каком -то заболевании Вашего организма и сны - этому причина. Тогда надо пройти обследование(голова, сердце, эндокринолог) и, если что-то обнаружится- лечить это возможное заболевание.

Вам нужно попробовать вспомнить самостоятельно или спросить у родителей о своём детстве - аварии, травмы. возможно, есть что-то, о чём Вы не помните, а подсознание напоминает. Как только разберётесь - такие сны прекратятся.

Однако, самостоятельно это сделать довольно сложно. Обычно, для работы со снами используются различные психотерапевтические техники, которые должен проводить психолог-психотерапевт.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь