Плачу, когда сплю

10342 3 ответов

Анастасия 30.03.2014

Здравствуйте! мне 22 года. с детства мне снятся кошмары. хорошие сны снятся очень редко. Иногда,за ночь могу видеть до 5 разных снов,которые не связанны с собой. и все кошмары. Иногда,ночью начинаю говорить,говорю какой-то бред. В последнее время стала просыпаться от того,что плачу. Просыпаюсь вся в слезах,при чем сны не помню. Подскажите,что это может быть? И как с этим бороться?

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего этоследствия сильного испуга или психологической травмы. Поскольку происходит это тольк во сне, вполне возможно, все сознательные воспоминания об этом событии начисто вытеснены в подсознание, и начинает это пробиваться от-туда, только когда вы засыпаете.

Есть хороший способ работы с такого родо материалом. Метод очень простой, он основан на движениях глаз. Подробнее почитайте об этом методет в этих статьях:

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Как пользоваться этим методом - регулярно прорабатывайте обрывки снов, все какие помните, так же прорабатывайте все чувства или ощущения, которые этим снам соответствуют.

Важно, чтобы ваши близкие, могли вас поддержать и успокоить в нужный момент. Нередко при такой практике, всплывают очень тяжелые воспоминания, с которыми бывает тяжело справиться в одиночку.

Освойте метод и пракикуйте 1-2 недели, а потом расскажите каких успехов вы добились.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анастасия! Ваши кошмары могут быть связаны с какой-то психологической травмой, перенесенной в детстве. Постаратесь вспомнить, когда именно они стали Вам сниться, и с каким событием в вашей жизни могут быть связаны. Попробуйте вспомнить это событие: что там было страшного? Проговорите вслух свой страх, попробуйте его прорисовать на бумаге. А возможно, вас сейчас что-то тревожит, о чем вы не можете себе признаться? И вы заталкиваете этот страх вглубь, в подсознание, и он все-таки прорывается к вам ночью, в виде страшных сновидений? Попробуйте проанализировать, что вас тревожит? Прислушайтесь к себе.... Попробуйте вспомнить, что именно снится...  Свяжите эти сны между собой, вспомните какие-то образы, предметы из ваших снов? С чем они могут быть связаны? О чем они могут говорить вам? Если не получится самостоятельно,  обратитесь за помощью к психологу. Всего вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Анастасия, сны - это дорога к нашему бессознательному. Это наш опыт, который мы не до конца переработали в своём сознании по разным причинам. Возможно, это был слишком тяжёлый опыт для маленькой девочки. 

Бывает, причины кроются в травме головного мозга, о которой Вы не знаете, или каком -то заболевании Вашего организма и сны - этому причина. Тогда надо пройти обследование(голова, сердце, эндокринолог) и, если что-то обнаружится- лечить это возможное заболевание.

Вам нужно попробовать вспомнить самостоятельно или спросить у родителей о своём детстве - аварии, травмы. возможно, есть что-то, о чём Вы не помните, а подсознание напоминает. Как только разберётесь - такие сны прекратятся.

Однако, самостоятельно это сделать довольно сложно. Обычно, для работы со снами используются различные психотерапевтические техники, которые должен проводить психолог-психотерапевт.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ