Не хочу вообще ничего, полная апатия

Наталья 27.03.2014

Мне 44 года. Сын 19 лет.Мужа нет. Любимого человека нет. И самое главное не надо.Не могу вернуть интерес к жизни.Все все равно. Хочется зареветь,пожалеть себя ,но не получается.Пыталась найти хобби: рисовала, писала стихи, вязала, стригла... но никому это не нужно и интерес пропал. Работу даже сменила-думаю новое что-то, загружу себя по полной, новые люди, но тоже ноль Ничего не помогает. Что делать? Сказать о своем бедственном психологическом положении никому не могу, т.к. меня считают сильной и вечноюморной оптимисткой. Что делать? Иногда не хватает лишь одного нужного слова, чтобы "моторчик" завелся. Ощущение полной ненужности и катастрофического бессилия Помогите!

Здравствуйте, Наталья!

Не стоит ждать заветного слова. "Моторчик" заводится изнутри. Вам надо лишь найти в себе ключик. Психолог Вам в этом может помочь.  А пока почитайте В. Франкла "Психолог в Рязани в концлагере" Жестко, но полезно.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Что делать? Сказать о своем бедственном психологическом положении никому не могу, т.к. меня считают сильной и вечноюморной оптимисткой. Что делать?

Пришла пора сбросить маски. До тех пор пока вы подавляете в себе негативные чувства, они продолжают оказывать влияние на ваше самоощущение. Очень важно осознать их и понять почему они возникли.

Иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться и взлететь ввысь.

Работа с психологом будет полезной.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Наталья,

Вы довольно  давно пытаетесь справиться  самостоятельно с состоянием, так называемой скрытой или "улыбающейся" депрессии. Отчасти вам это удавалось, поскольку окружающие этого даже не видят. Но сейчас вы подошли очень близко к болезненным переживаниям брошенности и бепомощности. Вам нужна поддержка специалиста, чтобы вы могли понять  что происходит и, таким образом, справиться с депрессией.  Oбращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Загрузить себя извне - не получится. У вас внутри есть определенные чувства, которые можно только ПРОЖИТЬ, но не "отвлечься" от них и не подавить. И не спрятать за маской оптимистки. Для начала постарайтесь найти тех, с кем вы могли бы поговорить о своем состоянии открыто, пусть это будут даже анонимы в интернете....

И потом, если человек все время носит маску оптимиста - с ним тоже вряд ли будет кто-то общаться откровенно, потому что У ВСЕХ есть трудности и проблемы. И им не хочется общаться со "стенкой", у которой "все хорошо". Ведь тому, у кого "всегда все хорошо" никогда не понять того, кто о чем-то переживает и страдает. Поэтому вы и ощущаете себя ненужной - ведь людям нужны такие же обычные люди, как и они сами, - те, кто имеет проблемы и порой страдает. А те, кто кажется "беспроблемным" вызывает тревогу и ощущение, что вряд ли такой человек способен понять....

Сказать о своем бедственном психологическом положении никому не могу, т.к. меня считают сильной и вечноюморной оптимисткой.

Возможно, вы станете куда более НУЖНОЙ людям, если спуститесь с этого пьедестала "сверхчеловеков".... И потом, окружающим не так уж важно, как вы выглядите. Это важно вам. И если вы будете более открытой - то вы станете многим ближе. Они ведь - не такие "вечноюморные" оптимисты.

Попробуйте поисследовать свое нежелание действовать с разных сторон (статьи об апатии и нежелании ничего делать):

http://zerkalodushi.ru/apathy

http://psyhelp24.ru/mne-len-ya-ne-hochu/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype