Ничего не хочу, полная апатия

настасья 22.01.2013

Здравствуйте.Помогите пожалуйста,мне 25 лет.профессия повар-кондитер.профессию свою особо не люблю.только дома готовить есть интерес.работала5 лет.потом сошлась с парнем состоятельным .я уволилась и сижу дома.проблема в том что я не хочу работать.у нас намесается свадьба.моего парня стало раздражать то что мне ничего ненадо.все время мне говорит-ты ничего не хочешь,ты не думаешь как дальше жить и т. д.я обижаюсь.но понимаю что он прав.ради него искала работу.но тут же искала повод чтоуволиться.до него я работала.не получала удовольствия от работы,но никогда не сидела на шее у родителей.а сейчас дошло до того что мой парень сказал-пока не будешь думать головой и как дальше жить свадьбы не будет.как быть?как взять себя в руки?.

Овсяник Людмила Михайловна

...как быть?как взять себя в руки?...

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Здравствуйте,Настасья.Быстрее всего,В Вашей родительской семье ,когда Вы были ребенком,у Вас часто отбирали инициативу.Требовали слепего послушания и выполнения правил,а Ваши желания не учитывались.Значит,подавлялась инициатива,сила воли,интересы,удовольствия.Сегодня родителей с Вами нет,а есть муж.И,хотя он ничего не подавляет,даже просит,Вы продолжаете жить привычным образом,отказавшись от своих кровных интересов.Этот образец детства заведет Вас в тупик.Начинайте заново учиться находить интересы и исполнять их.Появится инициатива и уверенность в будущем.Ваш муж прав.

Несвитский Антон Михайлович

Настасья, вам не пришло в голову простое решение вопроса? А почему вы должны заниматься не любимым делом? А почему не выбрать любимое? Если вы скажете парню: я увлечена тем-то и тем-то, я хочу учиться - разве он не поддержит вас? да и сами вы можете найти работу, близкую к тому, что вам интересно, и самостоятельно оплатить учебу. В глазах вашего молодого человека важно не то, сколько денег вы можете принести, а то, что вы ничем не интересуетесь, не развиваетесь. И так действительно вы можете превратиться в домохозяйку, с которой и поговорить не о чем, а лишь о кастрюлях, ремонте, деньгах и детях, если они будут.... А ведь мужчине, особенно умному, хочется, чтобы рядом с ним была ЛИЧНОСТЬ. Вот и поищите себя. Свою личность. Сделайте свой выбор. Научитесь прислушиваться к тому, что вы на самом деле чувствуете. Эта статья вам в помощь.