Меня всё достало. Хочу уехать. Не хочу вообще жить

Карина 05.02.2016

Здравствует, меня зовут Карина и у меня такая промлема..Мне кажется что меня вообще вся семья ненавидет.всё время смешивают с каким-то дерьмом.Всю жизнь унижали кто знает может и по этому я такая забитая девочка ..Мать вообще не чего не разрешает ...как то говорю -мам я пойду выйду ,а она говорит уже поздно и это было пол пятого вечера напоминаю мне 15 лет..и это было на каникулах ,я в школе только до шести сижу..Она меня вообще не во что не ставит хочу с ней поговорить она меня не слушает или может ударить...я так жить больше не могу,что делать??Она не разрешает ходить в спортзал я хочу быть спортивной ,а она .. Она меня вообще не куда не выпускает (каждый день устраивает скандал.. И впутывает всю семью ..каждый человек моей так званой семьи срывается на мне((мне идти не куда но и жить я так уже не не могу я так всю жизнь живу ..плюс мама сама мне говорить про моих друзей хотя даже не знает их ,а совсем не давно ещё жила с алкоголиком ..и она продолжает с ним общаться .Подскажитечто делать ?Кула идти?Я не могу так жить .на моё мнение ч вообще идеальный ребёнок не пью ,не курю,допоздна не гулчю хотя очень хочется.Занимаюсь музыкай ,рисованием,танцами и куча всего но и то всё это благодаря мне я всё узнавала записывалась трачу своё свободное время..хотя наверное просто что бы меньше времени находится дома по этому хожу на кружки(Мама вообще мне кажется неуровновешенная ..она такую хрень несёт...что ни кому в голову такое не придёт... И семья у меня больная на голову ..

Кариночка, добрый день!

Вам тяжело и это понятно. Возраст 15 - 16 лет очень непростой, человек взрослеет, определяется со своими целями и желаниями, которые могут меняться. Меняется настроение. И я тоже была в этом возрасте:) Сложно объяснить родителям,  что ты уже вырос, что ты не маленький ребенок  и тебе требуется больше свободы и самостоятельности. Мне сложно судить о Вашей маме, какая она. о я уверена, что она по-своему Вас любит и очень боится за Вас, что с Вами случится что-то не то, если Вы уйдете из под ее контроля. Этот страх присущ многим родителям за своих детей. Возможно, она излишне боится за Вас. Это не ее вина - ЭТО ЕЕ ПРОБЛЕМА. Так же как и Ваша проблема объяснить ей как можно спокойнее, что ей нечего бояться. Что Вы ее любите (ведь так?) на самом деле и будете внимательны к сомнительным ситуациям, могущим причинить Вам вред. У Вас пока не другого выхода, пока Вам 15 лет, как попробовать обясниться с мамой, поговорить с ней о том, что Вас беспокоит обоих в этой ситуации. Сесть рядом и доверительно, без злобы на нее проговориь все то, что Вы чувствуете к ней, что Вам тяжело, когда она поступает так с Вами. оТКРЫТО ЕЙ  сказать о Ваших эмоциях, без крика, а доверительно и с любовью. Попробуйте. Ведь ВЫ пишете сюда, а не Ваша мама.Так что это Вам возможность проявить как раз свою взрослость, которую Вы отстаиваете. Я предполагаю, что когда возникает конфликт, ВЫ тоже срываетесь и отвечаете не лучшим образом маме. И ей тоже не хватает Вашей любви. Ведь жизнь у нее не простая и она тоже в дефиците любви и счастья. Правильно я понимаю? Когда коса находит на камень, ситуация заходит в тупик. Но тупиков нет, у вселенной всегда есть в запасе дверь.... Если же разговора не плучится с первого- второго третьего раза - попробуйте найти человека в Вашем окружении, который имеет контакт с мамой и с Вами и через третье лицо донести то, что Вы испытываете в результате семейной обстановки. Если и это невозможно - наберитесь терпения. ВЫ пишете,  что Вы человек развивающийся, интересующийся. Вам 15 лет и учиться осталось недолго в школе. Вам нужно подумть о будущем, если Вам не помогает никто из взрослых. Подумать о профессии. В случае, если обстановка дома для Вас невыносима - не сопротивляйтесь прямо той силе, которая больше Вас. Найдите отдушину, занимайтесь этим делом. ВЫ в любом случае растете и найдете спобос решить свои сложные семейные обстоятельства. Если человек хочет и у него есть цель - он всего добьется. Жизнь закаляет дух. Если дома у Вас случается рукоприкладство, которое Вам причиняет боль, не таитесь, поделитесь с учителем, со взросм человеком, который может Вам помочь в этом вопросе. Не нужно стесняться и бояться. Часто в семьях развиваются истории, коорые требуютт вмешательства. Посоветуйтесь со взрослым человекм. Узнайте, есть ли в городе у Вас какой-либо центр помощи детям, семьям, где решаются подобные вопросы. Не оставайтесь в одиночестве со своей ситуацией. Жизнь очень сложна но и она бесконечно интересна Только в будущем лежит ответ для нас и у Вас это будущее есть. Не унывайте, не бойтесь, не отчаивайтесь. ВЫ умница и набравшись терпения, желания, надежды, ответственности и веры ВЫ все преодолеете и в семье и в своем пути по жизни. Пишите на почту, если есть вопросы . В формате сайта сложно ответить конкретнее.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург