Я не хочу иметь ничего общего с отцом

Диана (23 года) 08.06.2022

Когда мне было полтора года, родители отдали меня на воспитание бабушке с дедушкой в связи с собственной работой. Позднее, у меня появились сестра, братик, которые остались жить с родителями.

Вероятно, из-за этого их отношения куда более теснее и ближе. У меня все замечательно было в детстве. Я чувствовала, что меня любили, что я важна. Однако, позже, когда я переехала к своему отцу для поступления (на тот момент, родители уже развелись), я поняла, что может быть по-другому. Постоянные упрёки, крики, придирки. Он не сделал ничего для меня, но отчего-то принялся воспитывать. Но бабушка всегда защищала меня, звонила, поддерживала.

В этом году её не стало. Я понимаю, что мы остались друг у друга. Что мы должны держаться вместе. Что она не хотела бы, чтобы мы ругались. В конце концов, мы оба потеряли, можно сказать, маму. Но я ничего не могу поделать. Я не знаю этого человека. Я не хочу иметь с ним ничего общего. И за всё то время, что я жила с ним, я поняла это очень отчётливо. Я не знаю, что делать.

Семья это важно. Особенно сейчас. Но мне не хочется совсем.

Здравствуйте, Диана!

У меня все замечательно было в детстве. Я чувствовала, что меня любили, что я важна.

Диана, Вы большая молодец, что так воспринимаете свое детство! Несмотря на то, что Вас отдали на воспитание бабушке, Вы не чувствуете себя брошенной и не нужной, Вы знаете, что Вы любима и важна в этом мир. И это главное.

Да, сейчас Вы понимаете, что отец Вам чужой, не близкий человек.

Вы пишите, что

Семья это важно. Особенно сейчас.

И при этом отмечаете, что:

Я не хочу иметь ничего общего с отцом

Складывается ощущение, что Вы находитесь в некотором тупике, как будто считаете себя обязанной общаться с отцом несмотря на свое сильное нежелание это делать. И тут не совсе понятно, по какой причине Вы не можете принять решение не общаться с ним? Одно дело, если Вы вынуждены с ним жить, потому что Вам больше негде жить. Другое дело, если у Вас есть возможность физически отделиться от него, но Вы при этом чувствуете себя должной, обязанной поддерживать контакт с ним.

Я понимаю, что мы остались друг у друга. Что мы должны держаться вместе.

Для чего Вам держаться вместе, если Вы не хотите этого?

В конце концов, мы оба потеряли, можно сказать, маму.

Диана, если Вы переживаете за чувства отца в связи с уходом бабушки (его мамы), то ведь он взрослый человек и сам может и должен справляться со своими чувствами. Нельзя забирать у другого человека его ответственность за себя самого.

А как Вы справляетесь со своими чувствами?

Если понимаете, что нужна здесь помощь и поддержка, то можете выбрать специалиста и на консультации проговорить это.

Готова с Вами позаниматься. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Диана, Вы задали вопрос на очень важную тему - кто такие близкие люди?

В детстве у нас нет сомнений, что близкие люди, это наша семья - родители, бабушки-дедушки, братья-сестры. Мы растем, взрослеем, и все больше ощущаем, что близкий человек - это тот, кто нас любит, поддерживает, помогает, рядом с которым нам тепло, уютно, безопасно... И да, это не всегда наши родители.

Когда мы становимся взрослыми, мы пересматриваем наши отношения с родителями, их роль в нашей жизни меняется. Взрослый человек уже не нуждается в воспитании и уходе со стороны родителя, уходят понятия "должен" и "надо" по отношению в родителю ("должен слушаться родителя", "надо уважать родителя"  и т.д.).

Вы пишите о том, что Ваш отец не является для Вас близким человеком. В этом нет ничьей вины - так сложилась жизнь. Ваша задача взрослеть и окружать себя по-настоящему близкими людьми, не по крови, а по духу.

Если готовы, поговорите с папой о том, как Вы видите свое совместное проживание, построенное на взаимном уважении и принятии личных границ.

Если пока не решаетесь на подобный разговор, я готова с Вами обсудить, как это лучше сделать, что стОит ожидать от общения с папой, а чего нет.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Диана

Я не хочу иметь с ним ничего общего. И за всё то время, что я жила с ним, я поняла это очень отчётливо. Я не знаю, что делать. Семья это важно. Особенно сейчас. Но мне не хочется совсем.

Диана, как правило подобная реакция  негативизма  возникает в  ситуации когда  вам что-то "навязывается". Взрослой девушке не обязательно  "жить с отцом", и "семья" (ваша) - это то что вы сможете построить с вашим будущим мужем, а ваша "родительская семья" - распалась уже давно и есть лишь "осколки".

Важно называть вещи своими именами и реалистично смотреть на мир,  на жизнь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.