Как бороться с равнодушием к жизни?

Вероника 11.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Вероника. Мне 19 лет. Я студентка. Родители развелись лет 10 назад. Живу с мамой и ее любовницей, вроде это так называется. О том, что мама любит женщину, узнала в лет 10. Не знаю, травмировало ли это как-то мою психику, но сначала было тяжело. В 14 лет у меня случилась сильная депрессия. Около года я была равнодушна ко всему в жизни: сильно поправилась, не ухаживала за собой (хорошо, если вещи стирала и хоть раз в три дня в душ ходила), моя комната больше была похожа на берлогу (не убиралась в ней год), ни с кем не общалась. Я слушала очень тяжелую музыку, много читала и все время пребывала в состоянии полузабытья. Мои домашнии сначала не обращали внимания, думая, что пройдет, потом пытались вывести меня из этого состоя искусственным вмешательством, что обычно заканчивалось жуткой истерикой и разбитым, например, об стену пультом от музыкального центра. Иногда слезные истерики приходили сами собой. Через год я стала приходить в себя. Появился хоть какой-то интерес к окружающему миру. Жизнь стала налаживаться... Еще одна депрессия пришла с поступлением в университет. Появился просто ужасный страх будущего. Мысли, что я не смогу учиться, работать, не выйду замуж, потому что глупая, ленивая и страшная. Панические приступы, аритмия, плохой сон и ужасные, эмоционально истощающие истерики раз в месяц перед началом КД. Учиться смогла, но вот истерики и депрессия остались. Теперь они носят циклический характер: 4 месяца живу нормально, потом 2 месяца ужаса. Опять равнодушие к себе, комната в хлам. Сижу весь день за компом в грязной комнате как крот, ничего не делаю. Полное неудовольствие своей внешностью, своим характером. А ведь я даже с лишним весом справилась, поборов свою любовь к сладкому и перестав есть мясо. Но я по строению слегка полненькая, есть бедра, попа и грудь, но ведь есть и тонкая талия. Правда живот никак не хочет стать подтянутым, пресс качается, но внутри. Да еще прыщи... Я знаю, что когда ухаживаю за собой, то я очень даже милая. Но я потеряла всех друзей,которые никак не могли понять куда я пропадаю все время. Мне кажется, домашнии меня презирают, за слабость. В Нг познакомилась с молодым человеком, но отказала ему: ну зачем я такая ему нужна?! Сейчас раздражает абсолютно все. Ну, пожалуйста, скажите мне, как с этим бороться??!!!!!!Я очень устала терзать себя и тех, кто все же меня любит.

Голощапов Андрей Викторович

Вероника, самостоятельно выбраться из такой ситуации сложно. Я рекомендую тебе обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если хочешь действовать все-же самостоятельно, осваивай ДПДГ сама, метод подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". С помощью ДПДГ будешь прорабатывать все негативные мысли и ощущения.

Помимо этого, я рекомендую тебе почитать книгу Турбо-Суслик - там написано, что нужно делать.

Этого хватит для начала.

Да, и еще - регуляргый прием рыбьего жира или препаратов омега-3 ненасыщенных кислот будет тебе в помощь.

Ну и регулярные занятия спортом, тоже помогут. Именно регулярные.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Вероника.если хотите побороть свои недостатки одним разом-то решайтесь на психотерапию.Месяцев через шесть Вам станет значительно легче,и Вы решите,продолжать.или можно уже быть счастливой без посторонней помощи.Другие мои советы,думаю,пользы не принесут.И еще.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она на многое открое глаза и облегчит жизнь,если будете по ней работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград