Как справиться с завистью к близкому?

Мария (45 лет) 23.06.2021

Подруга-секретарь АХО- в ходе реорганизации гос. учреждения внезапно получила предложение возглавить финансово-экономический отдел на 3 месяца,до слияния отделов(главным станет другой отдел с другим начальником).

Опыта-ни дня,образование получила заочно,лет 25 назад. Как это возможно,я не представляю. Ощутила жабу,сжимающую лапками мне шею.У меня два высших,красный диплом по экономике и управлению,но я никогда не могла представить себя сразу начальником без малейшего опыта(на данный момент работаю делопроизводителем,за неплохую зп). Ощущаю неполноценность в этом плане.

Помогите. И стыдно за свои мысли,и справиться сама пока особо не могу.

Здравствуйте, Мария! Зависть-это естественное чувство, которое является триггером движения вверх. Видимо вы готовы к дальнейшему повышению и это осознали именно сейчас. Что касается образования? К сожалению в настоящий момент жизни образование это здорово, но для руководителя необходимы ещё и другие качества. Умение налаживать контакт с сотрудниками, с начальством, с компаниями. Вы отлично знаете свою работу и вы нужны для работодателя, как прекрасный исполнитель которому можно доверять. Который не подведёт их. Попробуйте себя видеть в другом качестве, вы всегда можете обратиться к начальству и сказать о вашем желании расти по профессиональной лестнице. Может они не подозревают о вашей готовности. Будут приятно удивлены. Предложат вам найти замену себе и предложат свои варианты. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Мария.

Нет ничего удивительного в ваших чувствах.

Нет пожалуй есть - ваша собственная вина за то, что вы это чувствуете...

Вы завидуете и это говорит лишь о том, что и вы могли бы претендовать на эту должность.

Мы никогда не завидуем тому, чего не хотели бы получить для себя.

Навряд ли вы испытываете зависть к чемпиону мира по боксу или космонавту...

Это должность  или то, как человеку легко дается  карьерный рост - ваша ценность.

Вы в этом месте ранены и нуждаетесь в поддержке.

Развернитесь в сторону своих переживаний и поддержите себя вместо того, чтобы винить за зависть.

Прямо так и скажите себе "моя дорогая, девочка, тебе обидно в этом месте и ты имеешь право на свои чувства..."

Скорее всего, вы в своей жизни все получаете с усилиями.

Есть некое внутреннее убеждение, которое  мешает вам получать  то, чего хочется  - легко!

Я бы предложила вам поисследовать именно эту сторону жизни.

Специалисты вам в помощь)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Мария, здравствуйте!

Позвольте себе вести также, как ваша подруга.

Считаете, что на что-то не имеете право - требуйте в первую очередь.

В жизни, к сожалению, или к счастью мало что строится на логике. Да и скорей всего она просто у кого-то из тех людей, что её назначили на хорошем счету. А это ведь тоже нужно уметь, да и опыт в этом деле необходим.

А если совсем жаба будет душить, выскажите ей все что о ней думаете - станет легче. Или сделайте пакость.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!