Ребёнок плохо говорит

людмила 25.03.2014

Скажите пожалуста стоит ли обращаться к неврологу да и вобще начинать паниковать, дочке 2,7 а она говорит плохо, целых слов мало а если предложениями то о себе в 3м лице. например лана идти мыть или лана идти пить, лана нада писи(милана хочет писить), а так словосочетаниями мало говорит, и иногда просто первые слоги произносит не договаривая слово до конца, может некоторые буквы проглотить хотя если начинаешь с ней по слогам слово произносить повторять старается правильно, но целым слово не назовёт. так же у нас проблема с цветами, путает. и считать никак не можем научиться до 5 хотя бы. просто у подружек детки младше дочки и уже хорошо говорят, стишки песенки могут чётко рассказать,вот и начинаю паниковать что-то не так с моей дочкой? хотя и занимаюсь очень много с ней и в садик она ходит.думаю может ли гипоксия во время родов так сказаться?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Людмила.

От того, что Вы сходите к неврологу хуже не будет,

если все ок - Вы успокоитесь, и снимется беспокойство за дочку, будете наслаждаться ее ростом и развитием.

Если что-то нужно корректировать - то чем раньше начать, тем лучше прогноз.

И, да, гипоксия во время родов может быть не полезна для ребенка. В этом смысле - лучше показаться неврологу, и затем - перед первым классом - обязательно - там будет основная реальная нагрузка.

Что касается речи - сходите к логопеду (хорошему) - немного позанимаетесь, Вам покажут как заниматься дома, какие делать упражнения - и будет ок.

Паниковать - нинада! :)

Может быть, лично для Вас 1-3 консультации с психологом, чтобы снять избыточную тревожность и панику, тоже могут пригодиться, правда?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте.Людмила.не мучьте ребенка соперничеством с другими детьми.Это большая ошибка.Вы снижаете самооценку ребенку.И вырастит ребенок со знанием математики,да зависимый от всех и каждого.Вы этого хотите?.ни с кем не сравнивайте.А,если хотите развить в нем таланты-начинайте с Безоценочного принятия и максимума теплоты и эмоциональной включенности в ребенка(базового доверия к Вам).Сейчас именно это ему нужно,а не цифры и правильный разговор.Тогда после пяти лет будет уверенный и сильный.И будет Вас радовать без особых стараний с Вашей стороны.Воспитание ребенка-это именно то,что я написал.А то,что делаете Вы-это развитие способностей.Это нежелательно делать раньше своей фазы развития.Просто любите ребенка,без обязанностей с его стороны.А по вопросу его речи поговорите со специалистом.Речь также напрямую зависит от доверия и принятия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград