Ребёнок не говорит в садике

Алсу (29 лет) 21.12.2021

Здравствуйте. Ребенку 4 года, в садике очень стеснительный и не разговаривает. Задания выполняет, что это может быть? Дома и с знакомыми разговаривает. Словарного запаса много.

Овчар Катерина Алексеевна

Зжравствуйте, Алсу.
Спросите у ребенка, всё ли у него хорошо, не обижают ли его, нравятся ли воспитательницы.
Возможно, боится сделать или сказать что-то не так.

Возможно, воспитатели не сумели расположить к себе ребенка.
Возможно, наругали.
Если он разговорчивый дома, будет не трудно узнать у него всё, что Вас волнует.
Успехов Вам.

                                             Уважаемая Алсу!

Хорошо, что Вы обеспокоились проблемой ребёнка (разговаривает дома, в садике не общается). Вполне возможно, что Вашему  ребёнку нужна срочная помощь детского психолога по поводу элективного мутизма (избирательного общения). Предлагаю Вам ознакомиться с моей статьей на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/6435

Обращайтесь! Буду рада вам помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск