Ребенок плохо говорит в 3,2 года

Светлана 17.12.2011

Моему сыну 3,2 года. словарный запас очень маленький (около 30 слов),физически развит, со слухом все в порядке,понимает о чем его просят,очень любит чтобы ему читали книжки со сказками и стихами, с удовольствием лепит из пластелина ,рисует.Напевает мелодию из услышанных мультиков и детских передач, но я очень обеспокоена, что мой сын отстает в речевом развитии от сверстников. Дайте совет, нужно ли нам обращаться к врачам или еще подождать

Светлана, здравствуйте

Светлана,  развитие  речи у детей может происходить очень индивидуально. Часто у мальчиков оно набирает темпы чуть позже. Иногда дети "молчат", а потом начинают говорить. Но здесь важно знать, как проявляются его речевые особенности. Поэтому, важно, конечно, посмотреть на ребенка. Обратитесь, например, к логопеду. Еще поинтересуйтесь, как у его папы проявлялось речевое развитие? может быть имеют метсо быть наследственные моменты