Ребёнок плохо говорит

Ксения 23.12.2015

Здравствуйте!Столкнулись с такой проблемой,ребёнок до 3,5 лет не ходил в Детский сад. Дома учили говорить, кушать, одеваться. Кушаем дома сами,но как только приходим в садик воспитатели рассказывают ,что ребёнок не ест вовсе,пытаются кормить стискивает зубы и не есть ничего. Говорим слогами ,либо не договариваем слова.Например поезд-"пое"либо "ту ту",машина у нас только "би би", кошка -"мяу мяу". Садимся читать книжки с рисунками ,спрашиваю "кто это?".если отвечает не правильно говорю ему"нет,это Волк"(пример), сразу бросает книжку и уходит ,то есть читать у нас не получается вместе. Учим лепить из пластилина под присмотром взрослых,но спустя пол часа начинается баловство. Завели кота,чтоб ребёнок не обижал животных,учился ответственности.В садике рассказывают что ребёнок очень скован и не откликается на своё имя когда его зовут ,если его привести на место и не уложить например спать он удет стоять в ступоре около кровати,дома таких проблем нет ,если сказали ,ложись спать ,ложится в постель и укрывается . Дома ребёнок активен ,даже гипер-активен ,но в садике всё наоборот .Что посоветуете ?

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый вечер, Ксения! А сколько он ходит в садик? Если только что пошел, то это может быть у него так происходит адаптация к садику. А сейчас сколько Вашему  сыну лет? Я так поняла, что так он разговаривает в 3,5 года. Советую Вам обратиться за консультацией к логопеду, невропатологу и психологу. Это необходимо , чтобы не было  проблем в школе, так как уже идет задержка в развитии речи. Удачи Вам , Ксения!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Добрый вечер, Ксения! На всякий случай проверьте у ребенка слух.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль