Дочке 6 лет и ей нравится все мальчишечье

anna 18.09.2009

Здравствуйте, моей дочке 6 лет и ей все время с 2-2,5 лет нравится все мальчишечье начиная от одежды и заканчивая играми,наверное потому что (она ходила в мини садик где было 6 человек и она одна девочка)и потом мы когда ушли из этого садика я думала у нее это пройдет,но все так и осталось,а последние года 2 ,после того как родился ее братик она стала говорить, что хотела бы стать мальчиком, потому что его любят.Я ей объясняю , что ее тоже любят и она девочка и моя дочька.При этом она это осознает, принимает,а потом все по новой. Причем это выражается и в отношении к игрушкам,она не играет в куклы с самого рождения,ей нравиться одежда для мальчиков(обувь,футболки ,джинсы,кепки),не носит юбки ,платья,беретки,панамки,а чтобы одеть что-нибудь красное или розовое -никогда. Сама по себе она очень подвижный ребенок,очень эмоциональный ,ей нравятя игры мальчиков.Я вижу ,что ей не интересно играть с девочками,скучно,т.к.она любит побегать,а девочки сидят на одном месте и играют в домик.А если и начинают с ней играть ,то быстро устают и уходят.И конечно после этого моя доча идет опять к мальчикам и наслаждается игрой. подскажите поалуйста может мне обратиться с ней к специалисту,чтобы разобраться в ситуации или может быть вы что-то посоветуете?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, anna! В Вашем письме обратила внимание на одну фразу - "Я ей объясняю, что ее тоже любят и она девочка и моя дочька". Одним из отличительных аспектов детей от взрослых является то, что они живут в большей мере ЧУВСТВАМИ и ОЩУЩЕНИЯМИ, чем интеллектом (в этом смысле они честнее, чем взрослые). Толку от того, что Вы ей ОБЪЯСНЯЕТЕ, если она этого не чувствует в той мере, в какой нуждается. Вероятно, у нее на бессознательном уровне закрепилось сообразно с тем, что она почувствовала на своем опыте - мальчиков любят больше. Это один из вариантов объяснения ее поведения. Однако чтобы разобраться достоверно, обратитесь за консультацией к детскому психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.

Масюкевич Наталья Витальевна

Anna, здравствуйте! Я предлагаю Вам очную консультацию. Формирование половой идентичности в детском возрасте - процесс длительный и многогранный. Чтобы давать рекомендации относительно того, что Вам сейчас делать, нужна тщательная оценка ситуации. С уважением, Наталья Масюкевич.

Здравствуйте, Анна! Длительное пребывание Вашей дочки в коллективе мальчиков действительно могло оказать влияние на формирование её игровых предпочтений. Выводы о нарушении половой идентичности делать рано, нужно всестороннее исследование. Очень приветствую Вашу обеспокоенность и внимание к дочери. Есть на этот счёт теория дедушки Фрейда про зависть женщин к мужскому пенису, но насколько она может быть применима к Вашему случаю, тоже пока не знаю. Есшли интересно, найдите что-нибудь в Интернете на эту тему и почитайте для большей информированностие. А решить проблему, конечно, помогут консультации у психолога и детского психиатра. Не откладывайте, чтобы не запускать ситуацию. Всего Вам самого лучшего. Елена.