10 лет вместе, а предложения все нет, что делать?

Елена 16.02.2016

Добрый день! Мне 29, со своим МЧ встречаемся с 20 лет, живём вместе 3 года ( снимаем квартиру), моему МЧ тоже 29. До сегодняшнего момента мы оба были заняты учебной, работой, потом поступили оба на вторую вышку, дома бываем только к 11 вечера. Вроде МЧ не против свадьбы детей, даже наоборот говорит об этом, даже иногда покупает витамины, говоря, что это нужно чтоб мать его будущего ребёнка была здоровая и тд. Но всегда есть одно Но... То сначала жениться рано, да и времени на это не было, то бывали моменты, когда он говорил, что я забросила себя ( хотя учитывая такой график немудрёно). То ещё что-то, типа нет квартиры, хочу дом построить.... Сначала меня это волновало, но не сильно... Но сейчас, когда я почти закончила университет, мне 29... И в голову начали лезть мысли о детях, очень хочу ребёнка, семью... Но если ждать пока он купит дом, то это как минимум мне лет 5 ещё ходить без определенного статуса(((( не понимаю, что делать дальше? Желание иметь ребёнка просто не выходит из головы, доходит даже до слез((( может можно как-нибудь его подвести к этому? Или лучше не пытаться даже?

Заранее спасибо за ответ!

С уп., Елена

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена! Насколько я поняла из вашего письма, взаимоотношения с вашим МЧ достаточно прочные. Но брак вы рассматриваете по-разному. Для вашего МЧ - это ответственность. И перед тем, как брать ее на себя официально, он хочет быть уверенным в том, что потянет нагрузку, сможет обеспечит все то, что считает необходимым. Для вас же замужество - статус, определенность, стабильные и понятные планы на жизнь, общие цели.

Сейчас важно не "подводить" его к этому разговору, как вы пишите. Важнее услышать друг друга и найти компромиссное решение, в котором обоим будет комфортно. Искренне расскажите о том, ЧТО для вас брак, почему вы этого хотите, чем для вас это важно. Расскажите о собственных чувствах, переживаниях, желаниях и опасениях. Постарайтесь услышать и его. Его аргументация  - это его виденье брака. Для того, чтобы женитьбы была для обоих радостью и осознанным решением, вы оба должны понимать и слышать потребности, страхи и желания друг друга.

Ведь, возможно, в его картинке мира брак - это его способность обеспечить все стороны жизни для вас на должном уровне. И он даже и не подозревает, что для вас брак - это что-то другое. В разговоре, вы сможете понять друг друга, снять некоторые опасения, и думаю, сможете придти к приемлемому решению для обоих.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена!

Да, ситуация не простая. С одной стороны с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, быть может что-то стоит изменить в вашем поведении и реагировании. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Если  любовь воспринимается нами как проблема, то можно сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете отнситься к нему нейтрально и сможете построить новые отношения, кроме тОго на моем сайте еть материал как можно повысить свою сексуальную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Он может быть не готов к отношениям олее серьезным, у него может не быть мужской модели поведения, он боится потерять свою свободу или боится, что вы будете его чрезмерно контролировать. Или может дуамать что ему рано жениться или что чувства быстро пройдут, или не особо в них уверен. Стоит понять на что вы готовы в связи с этим? быть может в вас тоже еть какое-то препятствие к построению отношений которые вы не до конца осознаете(но это все для индивидуальной работы, советом тут ничего не решить.).Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Есть тут некоторые хитрости, которые можно попробовать  но это  все опять индивидуально.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Налицо неуверенность и незрелость Вашего молодого человека.Он всего боится,и в том числе,принимать ответственность за Вас обоих.Он пока что ,может отвечать только за себя.А словам его верить нельзя,так как они не подтверждаются его последовательностью и чувствами.Вам важно поступить именно решительно.Уходить в сторону и жить отдельно.Если у него зрелости хватит-он при таком Вашем поступке спохватится и позовет замуж.Если не спохватится,то вы не ошиблись,и отдалились правильно,для принятия более важного решения.Тогд придется строить свою судьбу заново,с более зрелым и достойным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Елена

Желание иметь ребёнка просто не выходит из головы, доходит даже до слез((( может можно как-нибудь его подвести к этому?

Странно... Вы что, не слышите мужчину?

МЧ не против свадьбы детей, даже наоборот говорит об этом, даже иногда покупает витамины, говоря, что это нужно чтоб мать его будущего ребёнка была здоровая и тд.

Может быть, это

Но всегда есть одно Но..

Это ... Ваше, а не его НО?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype