Хотим жить вместе с молодым человеком, а моя мама против, что делать?

Полина (27 лет) 26.11.2020

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 24 года. Встречаемся с парнем почти год, собираемся съезжаться вместе, но вот проблема - моя мама не очень положительно относится к этому, так как она старых

«советских» взглядов и говорит, что сначала надо свадьбу, а вот потом уже и жить вместе можно. Это просто невозможно, у нас уже прямо война какая-то, она вообще не хочет меня слышать и твердит всё время своё.

Причём парня моего она любит, принимает, он бывает у нас дома, ночует и тд. И я так же езжу к нему с ночевками и даже жила у него по несколько недель или дней подряд. Как мне уговорить маму, повлиять или объяснить, что жить вместе до замужества — это не ужасно в наше время. У меня ощущение, что она просто боится отпускать меня из дома и боится принять тот факт, что я уже не та маленькая девочка и могу (хочу) жить самостоятельно свою жизнь.

С другой стороны я тоже её понимаю, потому что до некоторого времени считала, что жить вместе с парнем до замужества — так себе идея. Но сейчас я не против этого, я доверяю своему молодому человеку.К слову, в путешествия (на отдых) мы ездим с ним совершенно спокойно и мама моя ничего мне не говорит против. Подскажите пожалуйста как решить вопрос?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
 она просто боится отпускать меня из дома и боится принять тот факт, что я уже не та маленькая девочка и могу (хочу) жить самостоятельно свою жизнь.

Именно так, тут, к сожалению, нет компромисса, вы либо уедете, либо нет. Сепарация от родителей чаще всего проходит через конфликт. И это в том числе один из этапов взросления - сделать так, как считаете нужным, не отпрашиваясь у мамы.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Судя по всему уж очень прозрачное предположение появляется - что просто мама не хочет вас от себя отпускать - прикрываясь какими-то "взглядами из прошлого века", даже не так как жили ваши мама и папа - а в лучшем случае как жили ваши бабушка с дедушкой (если даже скорее не прабабушка с прадедушкой).

Почитайте у меня на сайте книгу про сложные отношения матерей и их взрослых дочерей, возможно  найдёте там и про свою ситуацию, она у меня на сайте в разделе "книги" вторая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И ещё момент - "мама даёт ребёнку жизнь - а отец - свободу жить по-взрослому", недаром ведь во многих культурах мира под венец свою дочь ведёт именно отец, возможно вам имеет смысл поработать с психологом-мужчиной чтобы получше разобраться в себе и в ваших взаимоотношениях с мамой, научиться с одной стороны "не терять любовь к ней" - а с другой - отстаивать свои  границы и интересы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Брак-дело добровольное и мама вам не указ. Готовы жить самостоятельно, вперёд!  Жить как угодно и с кем угодно-право совершеннолетних людей. Однако, если вы хотите жить совместно и строить семью, то брак пока не рассматриваете? Или ваш кавалер не готов вступить в брак? Вы воюете с мамой чтоб поменять не взгляды? Но это бесполезная война. Мама имеет право думать как она хочет. Вы имеете право делать так, как вы можете. Самая странная позиция у вашего парня, зная, что ваша мама не готова вас отпускать, он предлагает варианты решения вопроса? На консультации мы разберём мнения каждого, помогу вам понять причину вашего желания переубедить маму. Именно это желание мешает вам самостоятельно принимать решения, вы как бы ожидаете маминого благословления, но если этого не получите, то что решите делать?  Либо зависимость от мнения мамы; либо самостоятельные поступки. Позвоните, напишите, поработаем!