Как правильно дружить, чтобы меня не бросали?

Алина 21.03.2014

Здравствуйте. Совсем не ладятся отношения с подругами и приятельницами. Вернее они развиваются по одинаковому сценарию. Очень часто я оказываюсь заменой каких-нибудь знакомых, и когда я подругам надоедаю, они предпочитают других друзей. Общение со мной сводится к минимуму. Обычно со мной общаются, если их друзья куда-нибудь уезжают, или ссорятся, или по учебным вопросам (мои однокурсницы). Даже моя лучшая подруга, с которой дружим с детства похоже себя ведет, она живет в другой стране, мы переписываемся. Но она очень редко пишет первая и я чувствую, что я ей не нужна. Я считаю, что в общении я нормальный человек, еще я считаю себя хорошей подругой. Всегда выслушаю, помогу да и чувство юмора есть. Но из-за таких историй мне уже самой не хочется ни с кем общаться. Начала привыкать к одиночеству. К слову мне 20, занимаюсь фрилансом, учусь на заочном. Парня у меня нет, сейчас не хочу каких-либо серьезных отношений.Поэтому у меня вопрос, как правильно дружить, чтобы меня не бросали и относились ко мне нормально?

Яровая Лариса Анатольевна

Алина, добрый день.

   Вы наверняка не раз слышали такую фразу "Окружающие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся".  Это действительно так. Люди, которые с нами рядом - наше зеркало.
  Могу предположить, что Вы не уверены в себе. В глубине души Вы сомневаетесь в том, что Вы интересный человек, что Вас можно любить и дорожить Вами. Вам нужно, чтобы окружающие постоянно подтверждали Вам Вашу ценность и нужность. И таким образом Вы становитесь зависимой от мнения других людей. Вам не позвонили - Вы обижаетесь, Вас игнорируют - Вы страдаете. Получается, что за Ваши чувства и Ваше состояние отвечает кто-то другой. А Вы сами себе нужны, интересны?
  Попробуйте начать меняться. Внутренне. Станьте самодостаточной, независимой от отношения к Вам окружающих, будьте интересны сама себе. Ведь Вы - самое ценное, что у Вас есть, Вы неповторимы и уникальны. Только нужно поверить в это. Очное обращение к психологу в Вашем городе Вам поможет. Совместно со специалистом Вы сможете понять причины Вашей неуверенности в себе, справиться с ними и повысите самооценку.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алина, здравствуйте,

Я на сайте совсем недавно, поэтому только сейчас увидела Ваш вопрос.

Вот Вы пишете: "Я считаю, что в общении я нормальный человек, еще я считаю себя хорошей подругой. Всегда выслушаю, помогу да и чувство юмора есть."

Алина, вот я тоже где-то такая же, но первой пишу крайне редко. В основном, пишут мне, а я - отвечаю... Как-то так сложилось. Когда общаются два человека, кто-то ведь всегда будет первый. Так что это не значит, что Вы им не нужны. Просто, видимо, у вас сложился такой стиль.

" Но она очень редко пишет первая и я чувствую, что я ей не нужна". Вполне понятный вывод. И знаете, Алина, я тоже так про одну свою подругу думала. Я ей написала письмо,  а она не отвечала мне год.

Я люблю ясность, а не предположения, которые мы все любим строить и которыми "накручиваем" себя, поэтому просто спросила,  в чем причина такого долгого молчания? К моему удивлению, она это молчанием не считала, потому что, она, оказывается, со мной почти каждый день разговаривает. Мысленно. Т.е. для нее наше общение - живое. Конечно, она не учла, что я-то этого не знаю. Но речь о моей ненужности не шла. :-)

Подумайте, если Вас что-то беспокоит и Вы начинаете строить предположения, которые Вас огорчают, сумеете ли Вы спросить своих подруг, а как вот так получается? Посмотрите, что они ответят.

Очень часто наши негативные предположения не оправдываются, и всему виной бывают либо недопонятость, либо недоразумение.

Если даже окажется, что этим подругам Вы не нужны, то поищите тех, кому общение с Вами будет интересным и с кем Вы будете с удовольствием поддерживать общение. Такие люди есть!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.