Как правильно поступить, чтобы ребенку было лучше?

Инна 14.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Инна. Мне 28 лет. У меня был гражданский брак (гражданскому мужу сейчас 33 года). В 2010 году у нас родилась дочь. Через 7 месяцев после её рождения мы разошлись (гражданский муж предложил пожить отдельно, т.к. его не устраивало моё поведение + бытовые проблемы). Я забрала дочку и уехала к своим родителям. Я периодически привозила ему дочку. Я очень тяжело переживала наш "развод" - я расходиться не хотела. Материальное положение вынудило меня принять решение о поездке в Москву на заработки. В 2012 году я решилась поехать,а он настоял на том, чтобы я оставила дочку с ним. Я знаю что она ещё маленькая была и мне возможно не надо было оставлять её, но обстоятельства вынудили. Невролог, который её наблюдал, сделал заключение, что её нестандартное поведение (страх, истерики) связано с моим отсутствием. Если бы не обстоятельства, я ни за что не оставила свою девочку. Я всё это время общалась с ней, приезжала. Я люблю свою девочку и хотела её забрать безусловно, чтобы она была со мной. В конце 2013 года мой гражданский муж вместе с нашей дочкой тоже приехал в Москву работать. У нас с ним состоялся разговор о том, как мы будем жить в Москве. Я надеялась, что мы хотя бы будем снимать квартиру вместе, чтобы быть рядом с доченькой. Честно говоря, надеялась, что у нас с ним всё наладится. Но он сказал, что жить со мной не хочет, даже просто снимать квартиру. Он планирует снимать комнату или квартиру в Москве и жить там с нашей доченькой, а я чтобы приезжала в гости по выходным. Говорит, что пока этот вопрос обсуждать не надо, что дочка пока будет с ним, а потом она сама решит с кем ей жить. Но вот только на какой период растянется это "пока". Я очень переживаю, что она совсем от меня отвыкнет и у неё потом ещё больщий стресс будет, если она будет решать с кем ей жить. Ей очень трудно будет. То есть он считает, что у неё опять будет стресс, и для неё это будет плохо. Дочке сейчас 3 года и 7 месяцев.

Помогите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации!!! Я переживаю за то, что она отвыкнет от меня и отношения у меня с ней будут не такие какие должны быть у мамы с дочкой...тем более она сейчас, на мой взгляд, начинает подражать женщинам, копировать именно женские манеры... я думаю что девочке нужнее мама....Подскажите как быть!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! принимать решение только ВАМ - если Вы хотите быть с дочерью - ищите варианты и будте с ней, пока Вы слушаете мужа, делая так, как решает ОН сам! в каком возрасте ребёнок СМОЖЕТ выбрать с кем жить? в осознанно? после 16, 18 лет? и сколько Вы собираете ждать? а ставить ребёнка перед таким выбором, пока он ещё не сформировался - это ещё больший стресс! ведь будет происходить ломка всего привычного! безусловно ей важно ОБА родителя и мама, и папа! а вот с кем её быть - разбираться ВАМ ОБОИМ! Вам искать путь решения - или жить с родителями, там работать и быть вместе с ребёнком; или здесь в  Москве, снимать уголок для себя и дочки! Вам будет сложно в любом из вариантов - НО - за каждый выбор нужно платить - и за все будет своя цена - что Вы готовы заплатить - решать ВАМ! или избегание проблем, и муки совести, отчаяние, или взятие на себя ответственности, сложности, НО вместе с дочерью! не стоит расчитывать, что муж это все обеспечит - он даже и не был вашим супругом (это уже говорит о его безответственном отношении к браку, семье, к Вам и к своему ребёнку!) - он устаривает как лучше ему, при этом перекладывая ответственность НА ребёнка, что она сама решит! НЕЛЬЗЯ ребёнка ставить под такой удар - сейчас ВЫ ОБА её РОДИТЕЛИ и ВАМ решать в  том числе с кем Вы хотите, чтобы была и жила дочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ребенку нужно постоянство и важно ощущать, что она в безопасности, и что ее не бросят и не оставят и что она нужна своим родителям. Еще бы хорошо, если бы она чувствовала, что ее любят, проявляют тепло и ласку, что о ней заботятся. Все это не прихоти. Все это настоящие потребности развивающегося ребенка.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку. В ней написано как успокаивать детские истерики, это вам очень пригодится. И ваш муж пусть тоже почитает. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Вообще, отсутствие матери переживается ребенком гораздо хуже, чем отсутствие отца.

психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов