Муж общается, у меня за спиной, с другими женщинами

Татьяна 21.03.2014

Здравствуйте! Мы живем с мужем почти 4 года. У нас двое маленьких детей. Он один обеспечивает нашу семью, я сижу пока дома с детьми. В целом отношения у нас хорошие. Только вот муж часто давал повод для ревности. То какие-то звонки от посторонних девушек, то смс. Он говорил, что это его старые знакомые по институту, что находят его в соц. сетях. Что ничего в этом такого нет, и в целом он всегда говорил, что любит меня, и ведет себя как любящий муж и отец. Но я знала, что он позволяет себе общаться с другими девушками по смс, флиртуя с ними. Но мне естественно об этом ничего не говорил. Я закрывала на это глаза. Маленькие дети забирали мое внимание на себя. Два месяца назад мы с детьми уезжали в другой город на месяц, мне нужно было помочь своей сестре. Он жил один. Но по возвращении я случайно узнала, что он общается месяц с какой-то молодой девушкой. Он долго отпирался, говорил, что я уже совсем с ума сошла. Но потом я выяснила, что все время пока нас не было, он общался с девушкой, с которой познакомился в баре. Он даже приглашал ее НА СВИДАНИЕ! Он даже отсылал мне и ей ОДИНАКОВЫЕ смс о том, что соскучился и хочет увидеться! Я была в шоке! Я пыталась с ним поговорить, чтобы он объяснил, что это было. Он сказал - просто так, стечение обстоятельств. Мол пообщались и все, теперь ты вернулась и я тебя люблю, так что мы больше не общаемся. Я сказала, что это очень похоже на любовную связь или на флирт,и что он мне сделал очень неприятно и больно, ведь он меня обманывал весь месяц. На что он спокойно ответил, чтобы я занялась детьми и хозяйством и не морочила ему голову своей болтовней. у него был абсолютно равнодушный взгляд. Неделю у меня была большая депрессия, слезы и до сих пор не могу понять, что это было, как дальше жить, доверия к человеку теперь потеряно! Ведь он даже ни разу не извинился. Он считает, что в этом ничего такого нет, ведь он же с ней не спал. А я считаю, что это уже измена. Я не понимаю его поведения. Вроде он любит меня и детей, но зачем тогда ему эти общения у меня за спиной? Неужели нельзя прожить без этих дружеских отношений с другими женщинами? Тем более ходить на свидания с другими девушками при живой жене, это разве не измена? Может он на самом деле не любит меня?

Здравствуйте Татьяна!

"он всегда говорил, что любит меня, и ведет себя как любящий муж и отец" - вот и давайте базироваться на этом. Ведь если человек 100 раз сказал люблю а при этом ничего не делает для детей и жены, разве это любовь?

Знаете жизнь многогранна. Человеку биологически свойственна полигамия. Но мы существа моральные и поэтому на биологию накладываем мораль. Однако, физиология всегда первична - это базис. Ваш муж старается быть хорошим отцом и мужем. но где-то желание новизны, эмоций пересиливает нормы морали. Вот он и выбрал легкий флирт. А собственно почему у женщин это приветствуется (женская харизма, кокетливость) а у мужчин осуждается?

Однако, есть один простой и приятный для вас обоих выход - чтобы и он побывал с разными женщинами. и вы поимели абсолютно верного не флиртующего мужа! Станьте разной! будьте ему интересной! Удивляющей его! Новой! Прочтите не характерную для вас книгу и расскажите ему вечером, начните заниматься тем, что раньше не делали - например организуйте семейные рисования на полу на ватмане вместе с детками! Приготовьте новое блюдо! Удивите его в сексе! Вот уже сколько разных подруг у него будет! )))

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ