Как научиться доверять любимому человеку?

Варвара 08.11.2013

Встречаемся с парнем чуть больше полу года. За этот период у нас в отношениях очень много всего произошло. Да и вообще, отношения у нас очень эмоциональные. Наша проблема в том, что мы с моим молодым человеком очень ревнивые. Поводов для ревности друг другу не даем, даже практически не общаемся с людьми противоположного пола. Я считаю, что отношения без доверия, обречены на расставание… мы очень любим друг друга. Так как же научиться доверять близкому человеку? И научиться сдерживать свои эмоции?

Здравствуйте Варвара!

Ревность - это низкая самооценка. Вам обоим нужно поднимать самооценку. Попробуйте напишите список своих недостатков. Теперь  напротив каждого напишите зачем он вам нужен. Например: болтливая - ЗАТО коммуникабельная. Скорее всего найдутся 1-2 таких недостатка, для которых не найдется ЗАТО. Это и есть недостатки над которыми нужно работать... а остальное это ваши особенности. И нужно себя любить вместе с ними.

А еще про ревность: http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/edit_stati.php?id_stat=973

Удачи вам. любви и духовного роста!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Варвара.Любовь предполагает доверие к другому и радость,что он у Вас есть.И ВЫ живете только сегодняшним днем,принадлежа друг другу.Ревность уместна,когда Вы находите нерпровержимые факты,что молодой человек прнадлежит не только Вам.И эти факты важно отличать от общение с друзьями,развлечениями в интернете,от взглядов в другую сторону.Это является Вашими фантазиями ,что что-то не так.Вы доигрываете свои фантазии до ситуации обмана и предательства.Происходит это из за неуверенности в себе самой.Если Вы ходите по жизни с чувством некрасивости,несовершенства,второсортности,тои каждый взгляд молодого человека будете оценивать,как анализ своей безопасности.Так Вы вместе долго не проживете.Когда Вы будете уверенной,что Вас можно любить долго и крепко,ревность начнет таять.Вот эту уверенность в своей уникальности и начинайте в себе наращивать.Основой нового внутреннего ощущения должно стать чувство-Как же ты будешь глуп,если найдешь кого-то еще.Я только посмеюсь над этим.При такой установке Вы будете всегда интересной,загадочной  доброй и мудрой.Вторая сторона ревности-именно раздувание конфликтов,которые говорят-Видишь,какая я несовершенная.Или не изменяй мне,или быстрее брось меня.Доверие к себе и здесь Вас выручит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград