Как разобраться в себе?

Анна 17.03.2014

Добрый день! Моя племянница 13 лет принесла без спросу в дом к родителям кролика, ухаживать за ним не стала, заботу о нем взяла на себя в основном мама, я помогала. Племянница, поняв, что совершила глупость, решила вернуть его в магазин, мама была не против, но я резко воспротивилась. Я не могу допустить, чтобы привыкшее к дому животное возвращали в тяжелые условия, кроме того, для ребенка это должно было быть уроком, на мой взгляд. Тем не менее, спустя больше месяца племянница тайком утащила кролика и сдала в магазин, совершенно уверена, что таким образом исправила свою ошибку. Что касается меня - для меня это почему-то стало ударом со стороны мамы, я не спала ночь, в груди болит, слезы. Мне стало обидно, что она позволила так поступить внучке, не осудила ее, что не спросила меня. Мама особо не хотела заниматься животным, но она должна была обсуждать это со мной, а не с ребенком, мы нашли бы выход.. В итоге меня распирает злость на племянницу, за эту ее детскую бестолковость, мне просто ненавистен этот ребенок, и обида на маму, возмущение пренебрежением к себе, к моим доводам, моему мнению, моим чувствам. В итоге физически заболела, внутри все переворачивается. Чувствую себя больной и разбитой, мне тревожно и тяжело, испытываю стресс, не могу спать. Мне 33 года. Распирает обида, чувствую предательство...скажите,я совершенно не права в этой ситуации и это глупо с моей стороны - убиваться из-за какого-то кролика? я жестока, эгоистка, самодур? почему меня так это задело?

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Думаю, что кролик здесь ни при чем. И злитесь Вы не на племянницу. Да, девочка поступила необдуманно, принеся животное в дом, но у нее еще недостаточно жизненного опыта, чтобы понимать, что домашнее животное - это ответственность. Она пока учится жить. На своих ошибках.
  Тем не менее, последствия (Ваша физическая и психическая реакция) не вполне адекватны самой в общем-то не катастрофической ситуации.
  Думаю, Вы обижены на маму, Вас возмутило ее пренебрежение к Вашему мнению по данному вопросу. Это произошло впервые? Во всех остальных ситуациях ваши мнения всегда совпадали? Скорее всего, так происходило и раньше, и Ваша обида на маму дольше и глубже. А ситуация с кроликом просто сработала, как пусковой механизм. И Ваши накопившиеся внутри чувства к маме хлынули наружу.
   Для Вас, вероятно, очень важно, чтобы Вы с мамой думали и действовали одинаково. Возможно, Вы идеализируете свою маму? И совпадение с ней мнений как будто приближает Вас к ней, добавляет Вам ценности. Но Вы с Вашей мамой - два разных человека, и у вас могут не сходиться мнения по тому или иному поводу. Вы ценны сами по себе, вне зависимости от точки зрения Вашей мамы.
   Я могу порекомендовать Вам обратиться очно к психологу в Вашем городе. Он поможет Вам проработать негативные чувства, повысить самооценку, научиться быть более независимой от мнения других людей, даже близких.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва