Как избавиться от навязчивости?

Dianna 15.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 15 лет. Несмотря на тот период, в котором я нахожусь сейчас, я не могу найти общий язык со своими сверстниками. Не со всеми. Дело в том, что я слишком навязчивая и очень много болтаю. Плюс ко всему я странная. Мои мысли,идеи и взгляды на что-либо не совпадают. И знаете, это очень мешает мне с отношением и общением с мальчиками, особенно с теми,которые мне нравятся. Я хочу научиться общаться с людьми, так как в будущем это мне очень понадобится. Вот вроде бы и всё.

Овсяник Людмила Михайловна

Диана, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Диана, здравствуй!

В подростковом периоде вопросы взаимоотношений встают, особенно, остро.

Попробуй ответить себе на вопрос: ты считаешь себя странной и навязчивой по причине того, что кто-то тебе сказал или ты сама так думаешь?

Могу предположить, что чье-то неосторожно высказанное мнение так тебе запечатлилось, что ты стала сомневаться в себе.

Я не исключаю, что тебе полезно будет обратиться лично и подробно рассказать о том, какие трудности у тебя возникают в общении. Выявив проблемные зоны, можно будет поработать с тобой над умением держаться и выстраивать отношения с окружающими.

Поговори с родителями по поводу личного визита к психологу.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Диана,вам 15 лет.Ваша фраза:

я слишком навязчивая и очень много болтаю. Плюс ко всему я странная. Мои мысли,идеи и взгляды на что-либо не совпадают

для меня ключевая и вот почему:

Возможно, ваша болтливость это недостаток внимания к вам со стороны близких и родных,и вы таким образом добираете общение и желание как то высказаться и проявить себя. Это достаточно частое яление,когда родители  с головой уходят в работу,в свои проблемы,а вот поговорить и пообщаться со своим ребенком  часто не хватает времени.  Это одна из возможных причин,или.... в вашей семье кто то тоже отличается такой болтливостью и вы копируете его поведение . Которая  из причин вам больше подходит вам виднее.

Теперь ,вторая часть вашей фразы,о вашей странности и о не совпадении ваших мыслей и взглядов.

Скажите,а зачем вам полностью совпадать с мнением ваших собеседников? Вы хотите быть как все, ради этого готовы отказатьсся от своих собственных представлений,пониманий,взглядов?

Ваше отличие может говорить только о вашей Индивидуальности, и о том,что у вас есть обо всем свое собственное мнение и представление.

Возможно,оно не всегда правильное, но вы имеете право ,во первых, его иметь, во вторых, находить для него или какие то подтверждения из Реальности , или наоборот,в процессе понимания, понять,что да, это мое мнение было ошибочным. То есть ,все ваши мысли и понимания должны проходить проверку через ваше собственное восприятие и только так вы можете получить жизенный опыт. Главное ,не просто иметь свое мнение,противоположное другим из какого то упрямства или капризов,а уметь его еще и аргументирвать,то есть уметь отстаивать свою точку зрения  достоверными доводами и даже иногда ссылаться на источник этих знаний, если понадобиться.

Тогда и вы сами не будете сомневаться в своей правоте и вашим друзьям придется принять вашу точку зрения. В споре рождается истина,поэтому не бойтесь своих мыслей, своих пониманий  обо всем.Бойтесь,когда нет никаких ни мыслей, ни своих выводов, когда нет  своего мнения .Это намного хуже. Вам именно не достает собственной уверенности в правоте и истинности ваших слов и мыслей ,вот здесь стоит немного поработать над собой и прежде ,чем, что то говорить, немного притормозите и дайте возможность себе обдумать, то что вы намереваетесь сказать.

Признак Ума,когда я сначала думаю,а потом говорю,а не наоборот.

Вам не хватает уверенности, а значит не хватает каких то более фундаментальных Знаний о себе, о жизни, об окружающих и о своем месте в этом Мире. Вот и начинайте свое Самопознание ,больше читайте, интересуйтесь,наполняйтесь Содержанием и тогда сможете общаться намного свободнее и не  будете бояться показаться смешной и странной.

Знание-Сила, поэтому стоит к своему Самообразованию( не школьному) подойти более серьезно и понимать,что красивые и умные девушки намного интересны в общении,чем просто симпатичные)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны