Проблема с психотерапевтом

Ирина 22.01.2014

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ! Год и пару месяцев, в режиме почти через день, не щадя себя и средств посещаю "психоаналитического психотерапевта". Понимание происходящих со мною проблем и источник их возникновения (детство, сложная семья, ребенок я ненужный, никто меня не любил и не замечал моих успехов, и так далее и тому подобное) к сожалению не дает никаких практических результатов.

Депрессии, состояния страха, стыда, тревоги, изнурительная бессонница, и, как следствие, тупиковые ситуации в реальной жизни, размытое ощущение перспектив, как присутствовали так и присутствуют... Явно что-то идет не так...

Пробовала обсуждать эту тему со своим психоаналитиком - диалога не получается, ответ по принципу "все сразу не бывает... ", такое ощущение, что она сама не знает, что со мною делать... Нудно перемалываем одно и тоже. Честно говоря состояние настолько обостренное, я эмоционально и физически измотана до такого предела, что сегодня вынуждена была у "соседнего" врача просить рекомендацию о медицинских успокоительных препаратах, чтобы хоть как-то выровнять хоть физическую форму...

Очень нужен совет, или хоть какое-то объяснение происходящего... (на всякий случай напишу, что про "сопротивление", я уже тоже знаю, и это знание также не помогает... ) Может в Вашей практике были подобные случаи...

Здравствуйте.Ирина.С психотерапевтом Вам должно быть легко и свободно.Всю свою тяжесть вы должны обрушить на него.Вы весь гнев держите в себе,а такого не должно быть.Гнев должен перетекать на терапевта.И Вы это должны обсуждать.Вы ходите туда не ученицей быть,а важной личностью,которая приобретает новые навыки и стратегии жизни.Изменения могут начинаться со второго-третьего месяца.По крайней мере,в моей практике это так.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, скорее всего, вам мало одного осознания. Нужны какие-то практические стратегии, которые могли бы начать вас вытаскивать из ситуации. Как правило, аналитическая терапия хороша на первых этапах. Для кого-то сам факт осознания является "мотором" к переменам, а кто-то так не умеет. И вот тут нужно менять стратегию терапии. А если терапевт владеет только психоанализом, то этот метод просто может себя исчерпать в вашем отношении, и все. И тут не виноваты ни вы, ни терапевт - вам психоанализа объективно мало, а она больше ничего не умеет, и никто не обязан владеть всеми методами, это тоже факт.

Еще такой момент - вы не выплескиваете эмоции, а терапевт вам в этом не помогает. И да, психоанализ не всегда это помогает сделать. точнее, помогает, но для этого вы должны были бы сами взять на себя ответственность за эмоциональный выплеск. А если вы привыкли давить эмоции, то вас специально надо на эти эмоции выводить. И не всякий терапевт это может сделать или не до конца понимает, что вы эти эмоции привыкли подавлять и из вас их надо вытащить, как вариант....

В общем, видимо, вам придется принять как факт, что вы получили от этого терапевта все, что могли. И надо двигаться дальше. Ищите себе практика, который владеет несколькими методами, и обязательно чтобы в арсенале методов был гешатльт.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

Если на протяжении столь длительного времени не удалось  достичь положительных результатов,  на мой взгляд , имеет смысл остановиться и подумать о работе ориентированной на результат, а не на метод.

Могу предложить Вам поработать в формате скайп- встреч раз в неделю. Я вижу главную задачу этих встреч  - направить и поддержать Вашу самостоятельную работу в направлении желательных изменений.

Мне можно написать на электронную почту(адрес есть в профиле), чтобы уточнить детали.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва