Об отношениях с психотерапевтом

Екатерина 10.07.2017

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста насчёт отношений психотерапевта и меня. Не нравится мне, что она необязательная - обещала прислать смс с рекомендациями, как прожить месяц её отпуска. Я сегодня напомнила об этом - тишина. Как быть? Менять психотерапевта на того, кто более обязатален? Любое моё пожелание на консультации она воспринимает, как попытку управлять или манипулировать. Результаты за год работы есть, ну очень незначительные. Страхи не прошли точно - как боялась всего на свете, так и продолжаю бояться.

Сейчас месяц, как она выйдет из отпуска. Меня глушат обида на такой обман. Как может после этого доверие складываться?

Здравствуйте,Екатерина.Вы абсолютно правы.Вероятнее всего,этот психотерапевт к Вам относится так же пренебрежительно,как когда-то Ваши родители в Вашем детстве.Поэтому,при таком отношении Ваш рост может стоять на месте,а Ваши затруднения не уходить,а копиться.И терапия окажется провальной.Она,в норме,должна видеть Ваши затруднения и не быть похожей на суровую,пренебрегающую помощницу.Вам важно иметь дело именно ,с чутким специалистом,не равнодушным к Вашим трудностям и имеющим сильную мотивацию Вас вернуть к гармоничной жизни.Думаю,стоит пересмотреть свое решение о ее выборе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Порекомендую Вам проговорить обо всех трудностях с психотерапевтом очно. Если Вы вдруг почувствуете, что ничего не изменилось,а Ваше состояние ухудшилось, то настоятельно Вам порекомендую обратиться к другому грамотному и квалифицированному специалисту. Дополнительные психические травмы Вам не нужны. В этом процессе лучше прислушаться к себе. Ведь лучше Вас никто не знает, что происходит между Вами и психотерапевтом в кабинете. Прислушайтесь к себе и поступайте исходя из позиции "ЗАБОТА О СЕБЕ".

Искренне желаю Вам удачи.

К сожалению, психотерапия в России оставляет желать лучше, поэтому будьте крайне осторожны и бдительны. Не позволяйте себя унижать не при каких обстоятельствах.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype