Как вырваться из плена несправедливости?

Дарья 14.03.2014

Здравствуйте! Я три года работала инженером в одной компании и прекрасно справлялась со своими обязанностями, когда мне предложили перевод в смежную компанию с окладом в 2 раза больше, я не раздумывая согласилась - считала, что все умею и знаю, опыт есть, со всем справлюсь. В новом коллективе начались проблемы - во-первых, обязанностей там было гораздо больше, я чисто физически не успевала все делать, во-вторых, до меня все было похоронено - ни документов, ни справок, НИЧЕГО, по крупицам я начала собирать и создавать базу для будущей работы, в-третьих начальник моего отдела очень предвзято ко мне относится - все время недоволен, кричит, позволяет себе ругательства в мой адрес, предлагает поискать новую работу. Несмотря на то, что я привожу весомые аргументы в пользу дополнительного работника, с которым я могла бы разделить свои обязанности, усиления работы со стороны принадлежных структурных подразделений, все синяки все равно достаются мне. Начальник отдела не упускает возможности упрекнуть меня при вышестоящем начальстве, делает все для того, чтобы я здесь не работала. Недавно пришла проверяющая комиссия, председатель которой, как я уже узнала позже, хотел пристроить на мое место своего человека, в связи с чем целая толпа бросилась к моим документам, не забывая унижать меня за любую мелочь в работе, начальник отдела с ними заодно. Настало время уходить в отпуск, я составила политическое завещание, в котором подробно описала, что необходимо будет сделать за время моего отсутствия, на что получила ответ: "Вот выходи и сама делай, никто за тебя работать не будет". Во время больничного я тяжело заболела и находилась на больничном почти 3 недели, после который сейчас у меня продолжается отпуск. Я боюсь выходить на работу, я не знаю, чего мне там ждать. Сама по себе я совсем не конфликтный человек, всегда умела находить общий язык с людьми, на прошлой работе меня уговаривали остаться - и руководству и коллегам очень нравилось со мной работать. Сокрушаюсь над неверно принятым решением, но не знаю, как изменить ситуацию. Нет сил больше прогибаться под обстоятельства, долго копалась в себе, пытаясь понять, чем я могла так не угодить, но все тщетно. Печатаю этот текст, а слезы капают на клавиатуру... Обращалась и продолжаю обращаться к Господу с мольбами о переменах, нервы уже ни к черту, не могу спокойно спать из-за этой треклятой работы, меня начинает колотить даже когда я вижу, что звонят с работы... Помогите мне, пожалуйста, в решении моей проблемы...

Здравствуйте,Дарья.Когда Вы показываете,что Вы справедливее начальника и видите дальше него-он начнет быть Вами недоволен и дальше-захочет от Вас избавиться.Ваша задача на работе-выполнять условия работодателя.Если на эту работу нужно два человека-можно просто сказать ему об этом несколько раз.И,если он не берет второго человека-то ,наверное,надеется на Вас,или боится пойти против своего начальника.Но,ВЫ должны продолжать работать так,как Вы можете,сколько успеете.Успеваете за двоих-работайте за двоих.Не успеваете-работайте за одного.И,если спросит-говорите-Не успела.Очень была занята вот чем.Если это второе не делать-тогда бы успела.Говорите мне,что делать в первую очередь,а что во вторую.Так будет легче обоим выполнять работу.И все.Всегда быть в хорошем и приподнятом настроении.ВАше настроение не должно зависеть от начальника.И начальник не муж,чтобы с ним все выяснять до мелких подробностей.Просто подчиняйтесь и работайте.Тогда будете целой и невредимой.И довольны собой.Не берите на себя большей ответственности,чем дают.Не надо доказывать,что нужен второй человек-просто делайте работу,как можете-и будьте в хорошем расположении духа.нельзя от работы болеть.Это слишком дорогая цена,а Вас все равно быстро забудут.Не сгорайте на работе,и целее будете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград