Нет желания заниматься сексом

Елена 14.03.2014

Добрый день, меня зовут Елена мне 22 года. С мужем мы живем почти три года и на протяжении этих трех лет у меня почти никогда не бывает желания заниматься с ним сексом. Первые месяцы совместной жизни все было замечатеьно в интимном плане, но потом все сошло на нет. Эта проблема у меня была и с другими мужчинами до него. Проблема определенно во мне. Мой муж мне не противен. Я испытываю к нему самые нежные чувства, но вот секса мне не хочется. Я постоянно что-то вру, у меня якобы всегда что-то болит или я слишком устала. Я понимаю, что я слишком закомплексована. С мужем на эту тему разговаривали и не раз, пробовали разные варианты решения проблемы. Но, увы и ах, ничего не помогает, ибо я все равно замыкаюсь. Понятно, что так мы далеко с ним не уйдем и рано или поздно настанет момент, когда ему просто напросто все надоест и он найдет женщину посговорчивее. Хотелось бы наладить нашу интимную жизнь. Мы планируем пожениться и обзавестись детьми в будущем. Однако мой багаж коплексов и проблем внутренних вряти позволит построить нам благополучную семью. Хотелось бы услышать ваше мнение хотя бы в общих чертах, ибо я прекрасно понимаю, что проблема у каждого индивидуальна. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Елена.Можно говорить о детских страхах или фиксациях.Они бессознательны,поэтому,Вами не осознаются.Например,это может быть страх потери контроля,страх проявления эмоций,страх проникновения,страх беременности и так далее.Все это можно разбирать только в обстановке консультирования или терапии.Поэтому,Вам,желательно выносить этот вопрос на личную работу с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, я бы проследила ваше сексуальное развитие, начиная с детства - что мама говорила, подружки, что читали, что смотрели. Работа очно ускорила бы решение проблемы.

Для начала самостоятельной же работы порекомендую хорошую вводную лекцию: http://www.psy.su/interview/2718/

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, стремление заставить себя заниматься сексом с кем бы то ни было или найти хитрое психологическое решение, как пробудить в себе желание - изначально неправильно. Возможно, действительно, имеют место комплексы, внутренние запреты и пр. Но и не в этом дело. Секс, рассматриваемый отдельно, вне контекста отношений, не может формировать влечение к человеку.
У Вас, Елена, произошла, по всей видимости, изоляция влечения. Не знаю подробностей, сложно судить. В любом случае есть общие рекомендации, которые могут быть полезны: 1) определите чувства к своему мужу, разберитесь с тем, что влечет к нему как к мужчине (если влечет); 2) еще раз обратите внимание на свои эрогенные зоны и эротические фантазии (если они есть); 3) создайте атмосферу, способствующую Вашему "романтическому настрою" (музыка, ароматы и пр.).

Если проблема вышла на уровень психосексуальных нарушений, то придется обратиться за помощью. В любом случае, это корректируется.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара