Как избавиться от маминой опеки?

Алена 13.03.2014

Мне 20. Я живу в родительском доме. Обеспечиваю себя сама и родителям отдаю часть денег. Раньше как то не особо остро чувствовала опеку родителей. Я скорее от нее отмахивалась. Но сейчас наверно происходит какая то переоценка всей жизни. Я чувствую что нужно срочно становиться самостоятельной во всех планах. Только вот родители этого не понимают. Мама говорит что я и так свободна и тем временем все время давит на мои собственные решения и говорит время от времени что я не самостоятельная. А ее мнение действительно сказывается на моих решениях. И еще родители не воспринимают мои слова всерьез а только подтрунивают. А я начинаю из за этого психовать и ругаться с ними. Пыталась говорить спокойно но они как будто не слышат меня. А я хочу быть услышанной. И теперь я наконец хочу выйти из под опеки но не знаю как? Может уехать в другой город и жить отдельно?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алёна. В вашем письме чувствуются неудовлетворительные отношения с родителями,  обида на родителей от того, что они не воспринимают Вас в серьёз и не слышат Вас.Вам хочется стать самостоятельной и Вы уже нашли способ , как это сделать. Очень важно во взаимоотношениях с родителями осознавать свои чувства и говорить о них, например, " я чувствую то и то , когда слышу то и то".

Для мамы всегда Вы останетесь ребенком. Важно сказать, что Вам хочется  самостоятельности.

 Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Алена. Конечно 20 лет - достаточный возраст чтобы начать самостоятельную жизнь. А уезжать из города или просто снять отдельное жилье - выбирать Вам. Ваши желания и решения достойны того, чтобы их услышали в первую очередь Вы. А-то получается, что родители проявляют сарказм, а Вы не смотря на все нежелание с Ваше стороны, выполняете их волю. Ваши родители могут реагировать как хотят - Вы их не переделаете. Научитесь поддерживать себя сами, найдите тех людей у которых будет такая же точка зрения. И реализовывайте все что захотите. А где Вы будете при этом жить не важно. Удачи) Если нужна поддержка обращайтесь ко мне, я приезжаю в Кисловодск, провожу психокоррекционные занятия индивидуально. А 30.03.14г будет семинар "Целедостижения". Вам желательно на него пойти. Звоните)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь