Не могу нормально спать из-за страха. Что делать?

Вероника (23 года) 22.08.2018

Здравствуйте! Мне 18 лет. На протяжении многих лет я не могу нормально засыпать одна из-за страха, что в комнате кто-то находится, из-за каких-то шумов. Тогда я могла с этим справиться, но сейчас не получается. Даже когда я прошу кого-нибудь из семьи со мной полежать, страх не проходит. В такие моменты наворачиваются слёзы и очень хочется спать. С недавних пор недосыпаю. Не знаю к кому обратиться.

Вероника, добрый день.

Вы пишите, что не могли нормально засыпать на протяжении нескольких лет так как испытывали страх присутствия кого-то в комнате, справились с этим, а теперь симптом возобновился. Не смотря на сильное желание спать и недосыпание, вы все ровно не можете расслабиться и заснуть.

Разные виды нарушения сна (инсомния) являются ответом психики на эмоциональное напряжение, вызванное тревогой и страхом. С ними и следует работать. По сути это можно назвать эмоциональным расстройством, которое за длительное время могла повлиять на вашу эндокринную систему.

Наиболее распространенный и надежный способ - это курс разговорной психотерапии, но он требует времени и средств, а вам необходимо восстановить побыстрее функцию сна, так как недосыпание неизбежно приведет к ухудшению состояния - тревога и напряжение будут только нарастать.

Я думаю, вы уже опробовали разные способы аутотренинга для расслабления - это лишь локальные кратковременные методы. они хороши, но не в состоянии решить проблему в целом.

В идеале вам надо подойти к решению проблемы комплексно:

- пройти обследование у эндокринолога

- обратиться к психиатру, если со стороны эндокринолога нет показаний к лечению

ну и как я уже писала выше

- пройти курс разговорной психотерапии очно или удаленно по Скайпу, для решения тех внутренних конфликтов, которые вызывают тревогу, страх и напряженность.

В заголовке вопроса вы указали, что вам 18 лет. Если это не ошибка и ваш возраст именно таков, то скорее всего можно предположить конфликт сепарации. Другими словами глубокое бессознательное нежелание взрослеть и одновременное стремление стать взрослой и независимой. Так же на ваше состояние наверняка оказывает влияние поведение членов семьи, то поддерживают ли они вашу самостоятельность или чрезмерно опекают вас, принимают ли они ваши чувства или отказываются понимать и слушать вас.

Высокие стандарты успешности и опасения не соответствовать им создают благоприятную почву для страха перед самостоятельной жизнью. При этом напряжение от этого не дает расслабиться и угнетает психику именно в период, когда человек остается наедине с собой - перед сном. Вы пытаетесь избежать этого напряженного момента, прося близких полежать с вами, но такой подход уже не решит проблему.

Ситуация довольно распространенная среди современной молодежи, так как образ самостоятельной жизни сейчас имеет очень высокие критерии оценки особенно среди жителей крупных городов.

Если вы готовы, обращайтесь. Первичная консультация покажет глубину и природу вашей проблемы, и позволит выработать стратегию ее решения. почитайте об этом на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Обращайтесь ко мне.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вероника. Выпишите на бумагу свои чувства, когда вы пытаетесь уснуть, ощущения в теле. Например, это может быть напряжение, ужас, испуг. Когда страх начинает проявляться: вечером перед сном (потому что тревога может подниматься и раньше), или как только выключите свет? Если бы вы находились одна дома днем - вам было бы страшно? Выпишите все свои мысли, которые приходят перед сном и в темноте. Далее вы чувствете бессилие, или может быть безпомощность от того, что хочется спать - но как будто нужно находиться на чеку, потому что вы чувствуете себя не в безопасности в темноте. Потом опишите то, что вы боитесь. Кого вы боитесь в темноте? Что оно может с вами сделать? О чем этот страх. Можете попробовать его нарисовать. Спросите у него: чего тебе от меня нужно? И как придет ответ, дайте страху в воображении то, что он просит. Вы можете посылать этому страху энергию безопасности, защищенности и расслабления. Вам можно испытывать этот страх. С вами все в порядке, вы хорошая. Я буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях. Вместе всегда легче и эффективней справляться со страхами. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Вероника, добрый день,

Не вдаваясь в детали и теоритические сложности, можно сформулировать стоящую перед вами задачу в метафорическом виде: вам нужно встретиться со своим страхом. Нужно понять, что именно вас пугает или что стоит ха этим страхом.

Как правило, в итоге оказывается, что причины сраха не так уж и страшны, и особых оснований для страха не было.

Все ужаы и страхи, населяющие нашу психику носят символический характер, поэтому и относиться к ним нужно соответсвующим образом. Во сне и в предсонном сотоянии глубины нашей психики становятся более доступны для сознания. Дайте вынырнуть вашему страху наружу и поймите, что он от вас хочет. лучше чтобы в это время кто-то был с вами: тот кто серьезно отноистся и к вам, и к вашим страхам.

Если этот страх не захочет отчетливо проявиться в ваашем сознании, то он постепенно васм совсем оставит.

Все психологи работают в разных подходах и опираются на разные представления о психике, а также используют разные техники работы. Но если вы доверяете кому-то из них, то имеет смысл обратиться к профессионалу.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)