Я начал бояться спать ночью

Ваня 10.04.2013

Меня зовут Ваня мне 15 лет.

Я после просмотра сериала про привидений и демонов начал просто бояться ложиться спать.Днём сплю отлично но только приходит ночь и мне сразу становится страшно и немогу спать покамисть не лягу к маме на кровать. Что делать!??

Доброе время суток, Ваня!

Фильмы про привидений и демонов оказывают более или менее негативное влияние на психику любого человека. Особая тревога, страх может возникать у людей впечатлительных, чувствительных, творческих. Я думаю, Вам уже не сильно захочется переживать подобные негативные чувства и  Вы ограничите просмотр подобных фильмов в дальнейшем. Но что можно сделать с тревогой и страхом, кроме того, что Вы придумали? Я думаю, стоит подумать, что есть реальным в мире вокруг нас, а что есть в фантазии. Ведь эти приведения и демоны - плод чьего-то воображения, их придумали, потом написали сценарий фильма, сделали макеты чудовищ или прорисовали в векторной графике. Специально "припудрили", "приукрасили", чтоб пострашнее было, смонтировали фильм и уже тогда стали его раскручивать. Если Ваня, Вы представите как работают дизайнеры, режиссеры, художники над этими страшными образами и вдруг у них что-то не получаеться и в результате рождаеться какой-то комический персонаж, который и "мухи не обидит" Вы скорее всего посмеетесь над этим чудовищем. И вот если, будет страшно ночью, и что-то будет Вас пугать, Вы будете вооружены какими-то смешными воображаемыми париками, бантиками, ленточками и сможете этот плод своего воображения сделать смешным или добрым. Скажем, а кто запретил бы этому приведению стоять на страже Вашего сна, охранять и помогать слабым - просто его "страшный образ" необходимо переделать. Вот и все пожалуй. У Вас все получится! Посмейтесь над тем, что Вас пугает. Удачи Вам!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ваня!
  Ты уже убедился, что мама была права, что не разрешала в детстве смотреть телевизор на ночь. Помимо ограничения просмотра подобных сериалов, комиксов, картинок (иначе зачем что-то менять) используй ночью прекрасное оружие - "противомонстровый фонарик" или телефон, можно оставить маленький ночник в комнате, будешь удивлен эффектом, но монстры и приведения реально боятся света. И еще, чем меньше разговоров о твоей проблеме, тем меньше она будет иметь силы, страх питается словами. Напиши недели через две как пойдут дела. Удачи.