Как не сойти с ума после смерти любимого мужа?

Оксана 13.03.2014

4 Марта 2014 года у меня погиб супруг. ехал с работы домой и машину занесло под Камаз.ему 37 лет, мне 25, у нас двое детей 6 и 3 года. он был для меня всем, важнее других людей. знала, что он защитит, не предаст. настоящая опора и моя половинка. прошли похороны. я видела тело. сначала я ненавидела весь мир и себя за то, что живу, хожу, дышу.а теперь с каждым днем я все больше не верю, что его нет. в груди рьяное отрицание. это не могло быть со мной, почему он... ведь мы разговаривали за 20 минут до аварии. и вот это отрицание меня пугает. я не хочу сойти с ума, потому что на мне ответственность за детей. но и жизнь в пустоте страшна

Примите мои соболезнования Оксана!

Вам предстоит тяжелое время.... Но есть люди которые это уже прошли и остались жить для себя и детей..... и стали счастливы для того чтобы радостно там на небе было ушедшему близкому....

Вам просто нужно знать как у вас будет происходить процесс выхода из этого тяжелого горя....

Этапы горя при потере близкого.

 Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Держитесь.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ