Мой сын меня не любит

Алина 17.05.2011

У меня 2 сына-23 и 24 года.Младший женат,живет отдельно..Старший живет с нами,со мной и с бабушкой..С мужем в разводе,живем в разных городах.Дети всегда были сложные,проблемные,столько затрачено сил душевнвых и физических,чтоб хоть,как-то сделать их людьми..Муж пил,приходилось бороться одной и с ним и с детьми,когда чаша была переполнена сполна-развелась,но отношения мужа видимо,осталось в детях ко мне..Я всю жизнь пыталась их заставить себя уважать,в какой-то степени получалось,но душевные качества друг с другом оборвались,особенно со старшим сыном,хотя я пыталась говорить,но ничего из этого не выходит..У него была девушка,с ней он встречался 5 лет,все делал для нее,в материальном плане чересчур,деньги он умеет зарабатывать,ноне смотря на это семью с ним строить она не захотела,они расстались,переживает,не смотря на это уже другая..Меня в чем-то обвиняет,что я виновата в его расставании,хотя я, практически, и не вмешивалась..На протяжении всего времени,с тех пор,как я развелась с его отцом,у него появился друг,старше его лет на 7-8..Он очень влияет на сына,не в очень хорошую сторону,когда он был со своей девушкой она запрещала ему общаться с этим другом,хотя он все-равно общался,но не так,как сейчас,работает с ним вместе,тот иногда просто использует его..И еще..его друг ненавидит свою мать,хотя она достойно воспитала 5 детей,ненавидит ее якобы за то,что она была против его жены(он женат и у нег 3 детей)..Так вот именно эта ненависть передалась и моему сыну ко мне,очень обидно,что я ничего не могу изменить,горько и кажется жизнь я прожила зря,если не смогла стать хорошей матерью своим детям,хотя дороже их у меня никого нет и я всю жизнь жила для них и сейчас живу не смотря ни на что..Скажите,что мне делать в этой ситуации,только не говорите,поживи для себя или найди себе человека...Я не готова к этому и не могу никого любить из мужчин...слишком отравлена душа мужским ядом..думала будут любимые сыновья,потом внуки,буду им нужна,но все,наоборот...ужасно и обидно...

Овсяник Людмила Михайловна

"...только не говорите,поживи для себя или найди себе человека...Я не готова к этому и не могу никого любить из мужчин...слишком отравлена душа мужским ядом..."

Стоит поработать с психологом лично для избавления от  этого яда.

"...думала будут любимые сыновья.."

Они и есть Ваши любимые сыновья

"...буду им нужна,но все,наоборот...ужасно и обидно..."

Мать всегда нужна детям - без вариантов. Другое дело,  что нарушены взаимоконтакты с сыновьями.

Взрослым детям нужна понимающая мать - друг.  Общение с ними необходимо строить так же,  как Вы общаетесь со своей подругой- без упреков и наездов.

Мальчики  идентифицируются по отцу. Когда отца нет ищут себе того, на кого ровняться в своем развитии мужском. Старшин сын нашел себе этого своего друга и поэтому очень к нему привязан.  а младший, возможно, ровняется на старшего. То как сыновья строят сейчас свою жизнь - это их дело. Вы строили свою жизнь, а они - свою. Отношения дружеские с сыновьями не дадут Вам чувствовать себя нелюбимой мамой. Но роли свои все же расширять надо. Не только мамой, но и женой можете быть.

Успехов Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Алина, что удивительно, вы и сами знаете верный ответ на свой вопрос, но заранее от него подстраховываетесь:

//только не говорите,поживи для себя или найди себе человека...//

На самом деле искать себе кого-то или нет - ваш выбор, конечно. Но вопрос в том, что ваша любовь в том виде, в котором она была привычна сыновьям в детстве, уже не нужна. Если им и нужна любовь - то взрослого и свободного человека, ничего от них не требующего, не вызывающего к себе жалости, способного, как уже было замечено, быть им другом.

//и я всю жизнь жила для них и сейчас живу не смотря ни на что..//

А взамен вы ждете благодарности, тепла, признания, одобрения. И этим измеряется "хорошая мать". Но вы не учитываете, что дети все еще в стадии поиска себя, у них даже не закончился еще период бунта, отрицания. Ведь мальчику (особенно мальчику) чтобы повзрослеть и стать мужчиной, нужен период ОТРИЦАНИЯ своей родительской семьи. При условии, конечно, что его не отпускают добровольно (а это встречается редко). И чтобы отделиться морально от матери, он вынужден отрицать ее, протестовать, обижаться. Иначе он не сможет психологически стать самостоятельным. Эта особенность мужской психологии и мужского взросления, у девочек это все происходит более плавно. А мальчику буквально порой надо разорвать связи с матерью на время, чтобы стать взрослым. И именно для этого же нужны старшие мужчины (друг, учителя, наставники) - они не всегда выбираются из числа родственников.

Благодарность, думаю, будет, но позже. Когда ваши сыновья полностью внутренне отсоединятся от вас и станут взрослыми по-настоящему. Тогда они и смогут реально оценить ваш вклад в них.

А пока идет их внутренний процесс, займитесь собой. Как бы вам не противны были эти слова - надо ведь когда-то уделить время себе, чтобы сыновьям и дальше было за что вас уважать.