Ребенок меня не любит

Мила 30.11.2016

Разладились отношения со старшим (8лет) сыном и я не знаю как их восстановить. Мы много времени проводим вместе (он не ходил в детский сад, сейчас в первом классе, а я в декрете со вторым ребенком 1,5 года), но со мной он почти всегда "носит костюм ежика": фырчит, игнорирует вопросы, раздражается и кричит с полоборота. Я много читаю по детско-родительским отношениям, стараюсь делать все правильно. Считаю, что я достаточно хорошая мать. Но иногда, конечно, кричу и ругаю (в основном, это косается порчи имущества и неуважительного ко мне отношения). У нас разный темперамент: я скорее флегматик, а он холерик. Я не могу веселиться с ним как папа или ровесники, но с удовольствием играю с ним в настольные игры. Хочется, чтобы он перестал от меня закрываться, но не знаю как показать, что я не враг ему.

Мила, здравствуйте!

Поведение сына-это реакция на Вас. Что-то в ваших с ним отношениях пошло не так, но ребёнок в семье полностью зависит от родителей. Ему плохо

Возможна ревность к младшему, поэтому он ершится. Заметила ещё, что Вы пишете "стараюсь делать все правильно". Получается? Если мы стараемся делать все, как пишут в умных книжках, мы теряем искренность и спонтанность, а дети не терпят фальши. Далее, "порча имущества". Стоит ли оно ваших нормальных отношений. Мила, когда кричите и раздражаетесь на сына,  сделайте небольшую паузу и проанализируйте, Вы кричите на него, потому что он такой невыносимый, или есть какая-то другая причина? Ваша усталость, неудовлетворённость жизнью и т.п.? За агрессивным поведением ребёнка , а "костюм ежика" навевает мысли о защите, агрессивной защите того, что моё, того, что трогать нельзя.Так вот, за этим стоят другие чувства, такие как страх, боль, обида. Какое из них у Вашего сына? Какие базовые потребности в любви, внимании, понимании, развитии у него не удовлетворяются? С этим надо разбираться.

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Грицышина Алевтина Владимировна

Мила, здравствуйте! Агрессия ребенка - это всегда признак того, что в семье напряженная обстановка, конфликты между родственниками. Например, если ваш муж агрессирует в вашу сторону - прямо или косвенно,  то подобное отношение может копировать сын. Могут быть и другие причины. В любом случае, рассматривать вашу ситуацию необходимо в ракурсе всей семейной системы, а не только индивидуально ваши отношения с сыном. Рекомендую обратиться вам к детскому или семейному психологу

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск