Депрессия

Ольга 12.03.2014

Добрый день. Моя проблема в следующем.2,5 года назад развелась с мужем. Сын 4,5 лет остался со мной. Живем с моими родителями. Так получилось, что сына не взлюбили в семье, то есть его бабушка и дедушка(мои мама и папа).Ребенок прямо скажу вредный, пакостный. Не слушает абсолютно никокого, даже меня. Воспитываю конечно как могу, но видимо одного маминого воспитания мало, не хватает отцовского. Ребенку нужен папа. Личная жизнь не складывается, пробовала уже дважды, но отношения больше 2 месяцев не длились. Причина наверно нехватка времени и сил. Работа, садик, дом. Время свободное на нуле, отсюда усталость и раздражительность. Срываюсь естественно на окружающих. Надоело все абсолютно, не могу ничего поделать. Вот неделю уже в отпуске, думала отдохну и успокоюсь, а раздражения еще больше стало. Все беды заедаю в прямом смысле слова. Растолстела глобально.Выглядеть хорошо не получается. Пробовала все: и одежда, и маникюр и прическа...все попусту. Ни хочу никаких диет, итак ноги еле волочаю. Сил нет никаких, одно желание целый день спать. Помогите, пожалуйста, выйти из депрессии.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Вам надо найти свое предназначение и заняться тем, чем Вам по настоящему нравится. Так же поменять внутренние установки, которые приводят к такому состоянию. Прочитайте книгу Роберт Стоун «Небесная 911», в интернете много сайтов, где можно скачать бесплатно, введя в поисковик авора и название книги. Будет желание, можем пообщаться по скайпу и сделать анализ Вашей ситуации, более подробно.  От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Ольга.Ребенок у Вас трудный,так как,вероятно,ему в раннем детстве не доставало Вашей любви.Вместо этого ,наверное,он слышал много критики и Вашего недовольства.Поэтому,привык быть плохим.А плохой ребенок должен вести себя плохо.Отсюда и такое поведение.Если его начать любить просто так и не критиковать,а принимать,обнимать,целовать и ласкать-его протестующее поведение постепенно начнет уходить.А постоянная критика заставляет его быть злым на всех.Что касается Вшей депрессии-то она не от большой работы,а от внутреннего отношения к себе.Как видите,отпуск Вас не расслабляет,так как от себя убежать невозможно.Лучше в себе разбираться,чем убегать.Поэтому,находите психолога и повышайте самооценку.Уйдет постепенно депрессия и появится оптимизм.Но,сама депрессия не рассоссется.Когда восстановитесь-и семью можно построить.Просто,занимайтесь собой серьезно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград