Изменил муж, как с этим жить?

Наталья 12.03.2014

Здравствуйте, я уже обращалась на Ваш сайт за консультацией по поводу поведения сына, но пока я пыталась углядеть за сыном, потеряла мужа. Мы женаты более20 лет и нашу пару многие считали идеальной. Так уж получилось, что во мне сплелись лень (не идеальная хозяйка), определенная доля эгоизма ( как хочу, так и поверну).Но при этом я настолько люблю своего мужа и настолько верила ему все годы. Так уж получилось, что у меня нет практически подруг, мне никуда не хотелось без него выходить , муж для меня был центром моего мира, был для меня всем. И что обидно, его родители совсем недавно развелись и мой муж заверил меня, что никогда не причинит мне подобной боли и вдруг... Узнала все совершенно случайно, хотя уже примерно с год чувствовала,очто в наших отношениях что-то сломалось. Теперь, конечно локти кусаю, да и он пока из дома не ушел, но я же вижу - неприятна я ему, а уж о супружеских отношениях и речи нет, говорит, что боится меня. И так вот получается, что в этом мире меня держит только сын, но не хочу я жить без мужа!!!!!! Подскажите, как себя вести, я потеряла все.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. В Вашем письме чувствуется отчаяние, крик души, безнадежность. Возможно, Вы жили жизнью мужа., проживая и свою и его жизнь.

"Потеряла все" , я не буду Вас разубеждать и говорить, что  это не так. Скажу лишь, что у Вас есть Ваша собственная жизнь и она может быть интересной,  богатой идеями, творчеством и новыми взаимоотношениями. По видимому у Вас есть зависимость в отношениях с мужем. Своя малоценность, поэтому я Вас так понимаю, что Вы чувствуете, что Вашей жизни нет без мужа.

Для того, чтобы лучше понять себя и общаться с собой необходима психотерапия. Это не происходит по щелчку. Рекомендую Вам обратиться на консультацию!

Удачи Вам и всего самого доброго!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваш муж (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).