Как поступить?

Евгения 12.03.2014

Я влюблена в своего учителя. Похоже, что он в меня тоже. Мы стали очень близкими друзьями, разница в возрасте всего 9 лет. Осенью он развелся с женой, я поддерживала его, как могла. Потом он узнал, что она ему изменяла 2,5 года. Я и тут поддерживала его, а он… Он сказал мне такую фразу: «Наверно, я не должен этого говорить, да?» — «Что?» - "… Я люблю тебя...". То, каким голосом это было сказано, подразумевало лишь одно. Люблю не как ученицу или друга. Именно люблю. Я в ответ растерялась, предложила ему приехать, погулять, поговорить. Он согласился и спросил «Ты все поняла?» — «Да». На следующий день сказал, что не приедет, оклемается, тогда и увидимся. Про признание ни я, ни он не вспоминали. А сейчас… Сейчас он рассказывает мне, с кем он познакомился, как они вместе время проводят и т.д. Периодически он вспоминает бывшую жену. А я... я просто, я Его не понимаю!.. Мы тут с мамой поговорили. Она мне сказала, что он явно ко мне что-то чувствует, может даже любит, ну возраст у нас сейчас такой! На нас посмотришь — скажешь «влюбленные»! Но мы в школе, поэтому… Если бы я сейчас заканчивала 11 класс, то после выпуска у нас бы что-то закрутилось — это вот слова мамы. Он говорит иногда, что познакомился с потрясающей девушкой и т.д., а я не понимаю зачем мне это говорить. Мама тоже. Она говорит: «Он на тебя посматривает часто. На масленице в школе 1 марта он на тебя все время оглядывался. Даже 7 марта (у нас в школе конкурс „Мисс школы 2014“ был, и я как победитель прошлого года в жюри сидела) он умудрился на тебя смотреть, хотя ты с боку сидела! Ну явно...». Подруги из школы тоже. Одна говорит, что когда пришла к нам в этом году, сразу подумала, что у нас что-то есть. Вторая сказала, что у нас очень хорошая пара. Я просто не могу больше!!!

Так еще и мама тут заявляет: «Будет возможность — позови его на прогулку. От тебя не убудет, и это ни к чему не обязывает». Хорошо, я хотела попробовать в воскресенье позвать — повода не представилось. А сегодня… он заявил, что вчера «ходил на свидание» с матерью одной первоклассницы, в детском саду познакомились (у нас холдинг, школа и 3 сада). Все остались довольны, но вроде как у нее там тоже какой-то любовный треугольник и т.д. О чем она думает я не знаю. А он говорит, вчера возвращался домой, да довольный, но с каким-то странным чувством. Вот каково мне было это слышать? Мама говорит, что у меня выдержка огромная, я не показываю, что он мне нравится, а у него это проскальзывает. Видимо сегодня я не удержалась. Он мне все это рассказал, а потом спрашивает «Ты чего такая грустная?» — «Я не грустная!». А когда возвращались домой, он опять «Ну ты чего такая?» — «Да нет, ничего, не выспалась просто». Вот что мне делать? Так он еще и свернул на полдороги в детский сад, сказал «пойду проведаю, как там у них дела». А то, что я прождала, пока он работу закончит — это ничего. У нас просто традиция — мы вместе домой ходим, по пути все же, ему к метро, а я домой. Ну вот как это?!

Я тут заболела на пару дней, написала, что не приду. Он расстроился, конечно, пару раз справлялся о моем здоровье. Тут мама в школу ходила, встретила его там, он у нее про меня просил «Как там Женя?». А он незадолго до этого у меня спрашивал, как я себя чувствую. Зачем, если он уже знал ответ? Проявление заботы? Хорошо. Но зачем мне тогда рассказывать про своих новых подруг? Зачем?! Чтобы я показала, что и у меня к нему есть чувства? Разрушить мою выдержку? Я не могу… Я просто не знаю, что делать… Как себя вести? Что сказать? Мама говорит, наберись смелости и напомни ему про его признание. Он тогда был в ужасном состоянии, пьяный и т.д., но он помнит, иначе не говорил бы на следующий день, что я не приеду. А у меня не хватит духу на такой разговор. Подскажите, пожалуйста, как быть? Разъясните вообще всю ситуацию, может мои выводы не правильны или я что-то не так поняла?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! вы сейчас для него как "жилетка", в которую можно поплакаться и все излить - он не знает о Ваших чувствах к нему, поэтому не знает, что это общение приносит Вам боль - НО - почему ВЫ так себя изводите сами? зачем занимать такую садисткую позицию к себе - общаться, выслушивать его и при этом испытывать боль? НИКТО ЗА него Вам ничего НЕ скажет и вам нужно прояснить ситуацию для самой себя - озвучить и ему свои чувства, чтобы и он знал о том, что испытываете Вы, спросить у него - что испытывает он к Вам? как видит Ваши отношения? и видит ли их вообще? а если он ничего дать Вам НЕ может - то зачем эту связь поддерживать? Вы тем самым ничего не принесете себе, кроме боли! Вам нужно решиться на разговор и все с ним обсудить,а  не страдать и тратить время в пустой интерпретации и догадках!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы попали в треугольник. Ваш учитель использует Вас для снятия своего напряжения в результате неудач в отношениях .Примерно получается так. Учитель <-> жена => проблемы. Вместо решения проблем вместе с женой или с самим собой, он идет к вам и отвлекается от этих проблем, подзаряжается энергией. Поскольку проблемы не решены, то боль снова возникает и снова он бежит к Вам для разрядки. Аналогично и в других отношениях. Вы в данном случае выступаете как буфер и, благодаря Вам, взрыв в отношениях сдерживается. Но напряжение продолжает гулять, ведь настоящие проблемы не решаются.

Конечно, учитель это делает не специально. Просто он не научился выстраивать границы в отношениях с людьми, у него с этим серьезные проблемы.

Неудивительно, что Вам будет не очень хорошо в таких отношениях. КАков выход? Нужно учиться себя защищать. Учиться выстраивать психологические границы. Посмотрите в Интернете информацию о психологических границах, треугольнике Карпмана. Можете глянуть также на моем сайте вот эти материалы: http://refleksia.ru/?q=friend1

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва