Психическое расстройство, или расшатанные нервы?

Сергей 12.03.2014

Здравствуйте!

В течении 2х лет встречаюсь с девушкой, ей 21, учится в институте, живем вместе.

В семье, на сколько я понимаю, отношения были довольно обостренные и непростые.

У нее очень порывистый характер, хотя в обычное время она флегматична, сильная сексуальность, настроение может легко колебаться в течении дня и скандал может родиться практически из воздуха. В общем, это само по себе не является проблемой и, как мне кажется, встречается с некоторой периодичностью. Проблема в другом. В ссоре, если ее не погасить, а наоборот немного разжечь, человек каждый раз бросается драться; стучать и бросаться чем попало. После самого пика ссоры, быстро отходит и со слезами на глазах начинает просить прощения. Все это очень сильно напрягало и было поводом долгих бесед, но хотя человек уверял что хочет измениться, не менялось ничего. Самое интересное, что в обычное время, она очень добрая жизнерадостная и человечная. Итак, с переменным весельем, все продолжалось до прошлой недели, когда в очередной ссоре она взялась за нож и набросилась на диван, непременно, покусав перед этим меня. Ну и кроме фокусоф с ножом, что само по себе страшно, итогом скандала стала наполовину разнесенная квартира.

Безусловно, я понимаю, что нужно обращаться к врачу, и мы это непременно сделаем, но на пару вопросов ответ хочется услышать уже сейчас.

Во-первых мне интересно, обычное это ли это нервное расстройство (с высокой степенью внутренней распущенности) или же настоящее психическое заболевание. И кроме того, конечно, хочется узнать как это лечится, какие шаги нужно предпринимать, и какая предположительно практика.

Заранее благодарю Вас за советы и пояснения!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! первым дело стоит обратитсья к врачу-психиатру! психолог НЕ врач, поэтому сказать что-то по описанной Вами симптоматике НЕ может - психолог в Москве работает С НОРМОЙ, психиатр - с ВЫХОДОМ ЗА норму. Поэтому вне компенетции психолого давать разъяснения по поводу того, особенность ли это личности, психическое ли заболевание. В любом случае - такая реакция - это уже НЕ норма - поэтому только врач, Вам сможет все разъяснить к тому же квалифицированный и компетентный психолог не может ничего Вам сказать про лечение или же озвучить диагноз  и предлагать коррекцию и работу с ней! это может быть врач-психиатр, врач-психотерапевт -  так как ей возможно не только в случае необходимости медикаментозная коррекция, НО и в поработать со своими чувствами и проявлениями. А также и Вам важно знать, что с ней  происходит, в  чем специфика состояния, как строить с ней отношения и на что обращать внимание!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тугарина Ирина Васильевна

Сергей, здравствуйте.

Не видя человека трудно делать какие-то выводы. Одно ясно точно, что у Вас есть причины для беспокойства. Тем, более, как видно из  сообщения, эти отношения совсем Вам не безразличны.

Я бы рекомендовала Вам обратиться, не к психологу в Москве, а психотерапевту ( желательно с медицинским образованием). Такой специалист может вести терапию параллельно с психиатром.
У Ваше девушки сильно выражена степень агрессии. Ее можно ослабить или заглушить медикаментами ( что и сделает психиатр). Но ведь эта агрессия может говорит о чем-то очень важном. Девушка с ее помощью защищает что-то очень ценное, только не осознавая это. И возможно это именно ваши с ней отношения.
Психотерапевт здесь нужен для человеческого сопровождения, потому что в беседах могут открыться возможные причины и ресурсы для преодоления такого состояния возбуждения. Слово лечит!

Даже если окажется, что ее состояние не расшатанные нервы, а другое, тем более ей нужна квалифицированная помощь. До психического заболевания, как апогея, есть еще стадия личностного расстройства. Это уже не норма, но еще не психоз. При этом  она не перестает быть человеком,которому  нельзя помочь.

Удачи Вам,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва