Что делать с таким другом?

Оксана 11.03.2014

Добрый день, меня зовут Оксана, мне 23, работаю офис менеджером. Вопрос такой, у меня есть друг, просто не знаю, как в данной ситуации написать правильно. Начнём по порядку, буду писать, как я его воспринимала по времени. Извиняюсь что много, но стараюсь дать всю информацию и всё что характеризует ситуацию, его действия и отношения, что лишнее, уж простите. Сразу отмечу, что с этим человеком ничего не было, совсем ничего, не только сексуальных отношений, но и даже элементарных поцелуев.

Опишу начало так, чтобы всё было понятно. Познакомилась с парнем, точнее даже, нас познакомили общие друзья. Строгий такой, серьёзный, одет в чёрный костюм (откровенно говоря, вся одежда чёрная или близка к тому), эгоист, местами грубый и безразличный, такое впечатление первую неделю о нём сложилось. Он действительно серьёзный, хотя ему всего 23, но впечатление такое, словно все тридцать. Работает сейчас в торговой компании, специалист по связям с общественностью или что-то такое. Потом, стала узнавать его получше и поняла, что это совсем иной человек. Поначалу всё было сложно, открывался он достаточно долго. Вначале он вёл со мной отстранённые беседы, но потом, выяснилось, что у него очень много схожих интересов. Начали общаться чаще и уже без друзей, и я поняла насколько передо мной умный человек. Я думала, что он просто эрудирован и начитан, но через друзей узнала, что у него два высших образования, школу закончил экстерном, учился в двух местах очно и заочно, причём знает китайский язык, где учил, не рассказывает, но говорить может, я заставила его прочитать и написать на китайском. Так что уверена в этом, есть знакомые китаисты, которые сказали, что он точно не самоучка, слишком сильна грамматика и иероглифы пишет верно. Меня настораживало то, что во многом он всё же не раскрывается и не рассказывает о себе. Знает очень много, с ним никогда не возникало пауз, он всегда находил темы для разговоров, причём интересы во многом были схожи. Один раз заикнулась про греческую мифологию, вытащил за город и мы смотрели на звёзды, вспоминая и перебирая все мифы и легенды, он нашёл несколько книг и учебник по астрономии советский. Спорили о литературе, оказалось очень много схожих интересов и вкусов, а спор, к примеру, долго укорительно говорил о том, что я обязана прочитать «1984», я прочитала, и правда понравилось. Один раз просто всучил в руки «Остров сокровищ», который я не читала, и заставил прочитать, в прямом смысле слова, приходилось читать на работе. Пристрастил меня к новостям и политике, в которых я никогда не разбиралась, с ним новости всегда смотрелись интереснее, и удивляло, что в этом вообще могло быть что-то важное и интересное, а теперь думаю, как я этого не замечала. Помогал моему двоюродному брату, готовится к ЕГЭ и меня подключил заодно, долго ругаясь, что я не знаю своей истории. Пытался что-то объяснить про футбол, это было эпичное шоу, после которого он выдохнул и сказал, что я безнадёжна но со свойственным сарказмом, который к тому моменту я уже стала принимать как шутку. И это лишь часть примеров, с ним вообще не было скучно, да и что там, он помогал в определённых смыслах развиваться. Всё это очень помогло в отношениях с моим МЧ, который тоже многосторонняя личность и всё, что я от него узнала, вызывало у моего МЧ восторг, потому что женщины в этом не разбираются. Я благодарна ему за то, что он действительно мог открыть что-то новое для меня. В остальном всегда готов был помочь, в случае чего, я не помню, чтобы он отказал мне в помощи… Любой, даже самой незначительной. В общем, через два месяца, мы стали можно сказать друзьями. Он начал рассказывать о себе, неохотно, но говорил и про жизнь и про прежние отношения. Тут стоит заметить, что если первые отношения закончились благополучно, то вторые нанесли ему серьёзную рану, а именно измена, и он так и говорил, что не собирается жениться до 25 точно, а там может и до 30 оттянет, потому, что нет до этого дела, не хочет и не надо. В итоге, через три месяца знакомств, этот человек стал для меня лучшим другом, он знал меня так, как не знал никто, даже мой МЧ сейчас знает меня хуже. Я помню один раз мы даже говорили на эту тему, что мы до ужаса хорошо знаем друг-друга. Тогда я даже сказала, что меня это пугает, ведь один раз, он просто нашёл меня в городе не зная где я, а на вопрос как, он сказал, что даже не думал в тот момент, просто шёл ко мне. И я склонна верить, ведь никто в тот момент не знал где я.

Эгоист ещё тот, наглый, самоуверенный до предела, всё должно быть так, как он сказал, пунктуален до безумия, дома всё чисто и убрано, не приемлет неуважения к себе, амбиции такие, что Наполеон будет с завистью на него смотреть. Когда была у его мамы, он один в семье и родители в разводе, с отцом не общается, она показывала грамоты которые ей приходили из армии (до того момента он вообще об армии не упоминал, а по его внешнему виду, я бы и не сказала, что он служил, потому даже не спрашивала). Грамоты за хорошую службу, за учёбу, и всё в этом духе. Оказалось, что вернулся он старшим сержантом. Я это узнала, когда уговорила, даже нет, заставила его показать форму и рассказать про армию, вспоминает он очень неохотно, видимо что-то не так было там. Всё что знаю, вытащила сама. Могу сказать, что моим родителям, и папе и маме, он тоже поначалу не понравился, но потом сказали, что не самый худший из моих друзей.

Ещё более интересен был тот факт, что в момент, когда я осталась без квартиры и искала новую, он разрешил пожить у него, хотя друзья и говорили, что к себе не пустит, собственник все дела. Более того, разрешил мне спать на своём месте, а сам спал на диване, было даже неуютно. Тут я вообще увидела его с новой стороны и откровенно говоря, в своем доме он ведёт себя ещё удивительнее. Чтобы не опоздать встаёт рано, зато ходит, шатается, пыхтит, бурчит, как медведь, ругается с электроприборами (тут вообще атас, такого веселья я ещё не видела), один раз лень было выползать из под одеяла, так по-пластунски пополз в ванную вместе с ним, поёт и играет на гитаре и ф-но (как оказалось он заканчивал музыкалку и он хоровик) в целом, спектакли разнообразны. Если сидеть тише воды ниже травы, то он забывал что я дома и вел себя естественно, или я делала вид что сплю и наблюдала, ну ведь интересно же, какой он в жизни скрытой и понимала, что никто его таким и не видел. В общем, чаще всего, это комедия из комедий. Никогда бы не подумала, что за таким серьёзным человеком скрывается такой ребенок, наверное, это слово правильно опишет всё, что я видела. Меня это очень приятно удивило. Оказалось, что он умеет и развлечься и отдохнуть, правда, в одиночестве. После того как я нашла квартиру, мы ходили спокойно друг к другу в гости, иногда он оставался ночевать у меня, иногда я у него. И как он сказал потом, что я человек, которого он способен выдержать любое количество времени.

Ну, так вот, друзья мы так и были почти год, на одиннадцатый месяц знакомства, подчеркну, что ничего между нами не было вообще, максимум он обнимал, но как мне казалось дружески. Он неожиданно говорит мне, что по-настоящему любит меня и только меня. Что никто ему не нужен и я для него всё… Искренне и впервые так эмоционально, я его не узнала, он словно бы открыл что-то такое, что было спрятано внутри. Я ответила, что я люблю другого (У меня МЧ появился к тому времени, люблю его очень сильно, и мы планируем свадьбу). Я предложила остаться друзьями, объяснив, что он для меня как старший брат. Откровенно говоря, я даже не могу себя с ним представить вместе, он не моего уровня, мне всегда так казалось, и я даже не предполагала, что он меня любит, да что там, что он вообще воспринимает меня как-то по-другому. Он сказал, что согласен остаться просто друзьями и месяц мы жили в довольно напряжённых, но дружеских отношениях. И вновь, через месяц, как гром среди ясного неба, он повторяет попытку… Признание ещё эмоциональнее, чем в прошлый раз. Я снова произнесла тоже самое, и он ушёл. На этот раз, сказал, что навсегда бросит эту затею, и что я могу лишь просить его о помощи в самый тяжёлый момент. Тогда он сказал, что-то вроде, что он проиграл, потерпел поражение, потерял всё, что у него было и он капитулирует, я впервые встретилась с подобным выражением в делах любви… Дальше… Мы общались крайне редко, он стал со мной немногословным и почти перестал идти на контакт первым, стал безэмоциональным. Мне стало не по себе, он очень хороший друг, я очень в нём иногда нуждаюсь, мне просто интересно с ним поговорить. Мне, откровенно говоря, не хватает общения с ним.

А потом он стал меняться и стал тем… Кем был ДО ВСТРЕЧИ со мной… Я не заметила того, что он полностью подстроился под меня, его никогда не интересовало мнение других, он всегда говорил, что для него мнение большинства эволюционировавших приматов (и это цитата) не играет никакой роли, а оказалось, что он учитывал всё, что я ему говорила… Он мне так и сказал, что полюбил меня как личность… И я вспомнила, что всегда… Всегда он говорил мне, что мне нужно улыбаться, что я не должна грустить… В общем… Мне не по себе от этого…

А теперь к тому, что я не понимаю… Он перестал принимать мои благодарности… Все… Любое спасибо вызывает у него раздражение, на вопрос почему всегда отвечал «Не стоит тратить благодарности на посторонних людей». И всё что я могу это улыбаться… Как он и всегда говорил… И его глаза меняются… Я вижу это… Но он ничего не говорит…

Мы стали общаться после этого с ним снова, плохо, раз в неделю, но стали… Один раз у меня была депрессия, мой МЧ далеко от меня и я ему написала, что всё плохо, так он пришёл, вздёрнул за плечи со словами, «Всё будет хорошо! Не смей ныть!» и в контексте, он проронил фразу, «Не смей давать мне повода в тебе разочароваться» и так всё время… Выпрыгивал в случае проблем и решал их, ничего не требуя взамен. Мой МЧ часто работает вахтами, а потому и связь и встречи не так часты, но они тоже знакомы и он сам сказал, что ему не страшно оставить меня одну, зная, что он присматривает за мной. А потом… Потом у него самого начались трудности, на любую мою попытку помочь отвечал фразами типа: «Тебя не должно это заботить», «Я всё сделаю сам», «Мои проблемы, мои решения», «Не справлюсь значит сдохну, а этого я пока не хочу»… Даже когда он сильно заболел… Он не пустил меня на порог, сказав, что менее заразными бациллами можно подышать и в другом месте… Он так и не даёт мне помогать себе… Всё время держит дистанцию, хотя сам ВСЕГДА приходит мне на помощь если попрошу… Сам сказал мне «Пользуйся, пока дают возможность»… И я точно знаю, у него никого нет, он один, абсолютно один. Я пыталась прийти к нему, пускал, но после короткого диалога всегда говорил, что дела и мне пора уходить. Да и скоро, где-то через год, он собирается уезжать в другой город, там ему обещают другую работу. И скорее всего, что на этом наше общение прекратиться совсем… Он сам примерно так говорит… Что осталось не так долго, а потом наши пути разойдутся навсегда.

В общем, вопрос такой… Почему он отказывается принимать благодарности? Можно ли как-то восстановить дружбу если она всё же рушится? Как сделать так, чтобы не травмировать его, не разрывать отношения и остаться с ним друзьями, и чтобы это не выглядело вот так? Почему только он тратит силы, а мне не даёт даже возможности его морально поддержать? Да морально он сильный, да он вынослив и может многое, но я вижу, как ему сейчас тяжело, у него точно проблемы или что-то в этом роде. Я тоже хочу ему помочь, я хочу ему счастья. В каком идти направлении и что делать? Да я и не хочу терять такого человека, всё же он настоящий друг, которых очень сложно найти. Он действительно внёс много приятного в мою жизнь и он, правда, для меня как старший брат. Это при условии, что сейчас у нас пауза в общении. Я с ним не общалась уже три недели и даже не знаю, стоит ли начинать. Не хочется ему мешать.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Оксана. Вы сами задаете вопрос и сами практически на него отвечаете. Отвечу кратко, с помощью пословицы  "Насильно мил не будешь". Человек сам принимает решения о своих действиях и сам строит свои отношения, зная что именно лучше для него. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу