Сильная зависимость от мужчины

Наталья 08.03.2014

Владимир Иванович, добрый день. Обращаюсь к Вам за советом, надеюсь на Вашу поддержку и что я найду выход из ситуации, которая просто разрушает мою жизнь. Расскажу о себе. Мне 30 лет, образование высшее , в разводе, есть сын. Живем с сыном вдвоем, снимаем квартиру, я работаю..у меня магазин одежды, также подрабатываю в интернете. Я всегда была целеустремленной, но с комплексами, еще в юности я боялась общаться с парнями, которые мне нравились, казалось я их недостойна, считала себя полной, хотя не была такой, немного пухленькой. Так и вышла замуж за своего однокурсника, за парня с соседской улицы, не красивого, не особо умного, но с квартирой и хорошими родителями..я его жалела, родила сына, помощи было мало, эмоциональной поддержки тоже...были попытки уйти, но было некуда. Я начала строить свой бизнес, работать на рынке..хотела встать на ноги финансово..с мужем ссорились, меня всегда раздражала его тупость и пассивность. Я познакомилась со своим парнем 4 года назад, и сразу же ушла от мужа. Первые 3 мес все было очень хорошо, он жалел меня, нам не хватало времени чтоб побыть вместе, нам было его мало. Он помог мне снять квартиру и уйти от родителей и первое время жил со мной и сыном, но у него начал разваливаться бизнес, он психовал, сказал тогда что не может больше помогать мне финансово и уходит, я сказала что сама буду за все платить, только чтоб мы не расстались окончательно, мы стали жить раздельно. Первые 2 года мне жаль было мужа, когда меня обижал мой парень я звонила мужу бывшему и при разговоре успокаивалась. Потом была беременность..я испугалась в начале, потом он испугался (моему парню 37 лет, он не был женат) и настоял на аборте. Я тяжело переживала это. Были такие моменты, что он звонил и говорил это все..конец, я уезжаю и ты меня больше не увидишь, раньше вообще при каждой ссоре говорил что все конец, потом я звонила, он приходил, обнимал, секс и все успокаивалось. У него недавно умерла мать, он с ней жил, он стал еще больше дипресивным. Бывает говорит, что не хочет жить, хотя хочет построить дом (он знает чего я хочу, знает что дом моя мечта) Я так понимаю что на меня все это очень повлияло, я объясню свое состояние когда он уходит (он уходит сразу чуть что..при каждой ссоре он не способен успокоится, а тем более успокоить меня, он сразу осталяет меня плакать и говорит что ему безразлично все)...у меня страх, тревожность..каждый день около 4-дня как только он уже на связи (утром он спит) у меня начинаются трясти руки, я должна позвонить, так как если не позвоню он будет нервничать и на след день он может не прийти, начать меня игнорить, в последнее время он постоянно вспоминаает мое замужество, не понимаю то ли ревность, толи что...он говорит что никому не доверяет и что он не позволит себя обидеть, у него стоит защита постоянно, а мне так не хватает заботы, ласки, банальных объятий просто так...когда он со мной я не могу нарадоваться, летаю от счастья, когда он замыкается и я не могу ему даже позвонить я ничего не могу делать, я только лежу и сжигает меня моментами внутри..боль такая, мне обидно, что меня могут так игнорировать, что он меня не жалеет..я не могу от этого избавится самостоятельно, не могу его отпустить, я не могу разозлиться надолго, ночами срываюсь и острое желание поговорить с ним, мне только это помогает. Не знаю к кому обратиться за помощью, я боюсь, что могу потерять свою работу и все что имею..я живу нормально, только когда он со мной общается и все хорошо, что с ним, как помочь ему и себе, у меня уже нет сил играть в это, когда я прошу так не делать, я выдаюсь ему ненормальной и он говорит что такая я ему не нужна, он выставлял мне условия какая я должна быть и я старалась..но нервы уже сдают..((..еще тревожит мысль что он принимает какие то препараты, меня жутко пугает мысль о б этом тоже...помогите пожалуйста.

Здравствуйте.Наталья.Ваш сегодняшний парень психически неустойчивый,очень внутренне слабый,неуверенный в себе и женщинах,очень тревожный и не надежный.Он не то,что может что-то дать женщине-он,как Вы сами чувствуете и видите-забирает у Вас последнее.Другими словами,ему нужна мама,а не жена.В таких отношениях Вам все время надо только безвозмездно давать,а брать и намекать на это-строго запрещено.это удобная жизнь в одни ворота.И я представляю,как Вы беспомощны и слабы,чтобы все это терпеть.На этом фоне Ваш прежний муж-просто ангел.Конечно,от диструктивных отношений надо отказываться.Вам было жалко первого мужа,Вы спасаете и этого.даже,не за спасибо.Я думаю-Ваше сверх терпение-следствие Вашей ложной беспомощности.Вы совсем не верите в себя.А ведь Вы сделали себе карьеру.Выучились,родили,воспитываете,строите бизнес.Вы и талантливы и адаптированы.Просто,в родительской семье Вас обесценивали.критиковали,наказывали и сравнивали.И Вы не пересмотрели детские оценки себя,и мамиными оценками вооружились во взрослой жизни.А нужно было по прошествии детства от них отряхнуться и принять себя такой ,какая Вы есть-славная,интересная,уникальная,способная,классная,безупречная,

обожаемая и любимая собою.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Плохие оценки родителей-плохое отношение мужчины.Теперь,если сможете себя переоценить-ждите хорошего отношения достойного,хорошего мужчины.Но,Вы осмелитесь на него поднять глаза только,если внутри будете с хорошим теперь внутренним стержнем.И с первых дней будете и сможете контролировать его благодарность к Вам.Для этого важно вместо прежней вины-проявлять требовательность и агрессивность,в лучшем смысле этого слова.Для защиты Ваших интересов.это будет выглядеть,как загадочность и неприступность.И будет только разжигать любопытство.Тогда сценарий отношений будет обновленный и качественный.Вас будут любить и ценить.К сожалению,самостоятельно этого весьма трудно добиться по причине сильных внутренних страхов быть новой.Поэтому,так важна психологическая помощь.Советовать Вам книгу как-то неуместно.Нужно нечто надежнее.А это только личная психотерапия.Имейте в виду,что это выход в счастливую жизнь.А как поступите вы-Вы и решите.Детский клубок так просто не распутаете.У Вас огромный потенциал,и Вы просто не знаете себе цену.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград