Как добиться того, чтобы тебя ценили?

Ирина 07.03.2014

Здравствуйте! Прошу помочь Вас т.к. поделиться мне не с кем и как решить проблему, не знаю. А проблема вот в чем: я встречаюсь со своим молодым человеком уже 3 года, но последнее время в наших отношениях какой-то разлад. Точнее нам просто не о чем поговорить. Я хочу смотреть вместе фильмы и обсуждать их, гулять вместе, ходить в музеи. Но все мои попытки поговорить об этом сходят на нет. Он может один валяться на кровати и смотреть телевизор, в то время пока я убираю всю квартиру и при этом если я хочу его обнять, он начинает злиться. Единственное куда мы выбираемся - это к его друзьям. Мне бы хотелось, чтобы не я одна проявляла инициативу, чтобы мы хорошо проводили время вместе и чтобы он меня ценил. Подскажите, что я должна сделать, чтобы добиться этого? Я пыталась поговорить с ним, но в конце концов, мы либо ссоримся, либо он говорит, что и так все отлично. Очень прошу помочь Вас!

Здравствуйте,Ирина.Есть хорошее правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы показали мужу свою терпимость-и он не прочь Вашу терпимсть эксплуатировать.Ваши слова давно никакой роли не играют.Вы слишком предсказуемы для него.Зачем ему что-то делать,если можно и не делать.Вы все равно смиритесь.Поэтому,это эксплуатация и манипуляция.С ВАшей подачи.Выход-в повышении уверенности в себе.Если он диалога не слышит-тогда собираетесь и уходите к маме.подруге,или просто одна.И,если вообще,он не взаимен в чувствах-делайте также.Не кормите,не стирайте,не спите.Тогда он начнет Вас уважать.И увидит,что Вы можете принимать решения.А пока Вы всего этого боитесь-так и будете жертвой и затворницей.Сегодныя восьмое марта,и Вы должны или получить подарок и внимание-или хорошенько обидиться.Тогда начинается настоящий диалог.А под лежачий камень вода не течет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

я встречаюсь со своим молодым человеком уже 3 года

Ирина, для начала вам стоит знать, какие процессы происходят в паре примерно в этот период: http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

Он может один валяться на кровати и смотреть телевизор, в то время пока я убираю всю квартиру

А почему он вам не помогает? Или вы считаете это нормальным - мужчина отдыхает, а вы работаете домработницей? Я не стану спорить с тем, что многие домашние дела у женщин получаются лучше, да и если мужчина зарабатывает на всю семью или, если вы только встречаетесь, активно помогает вам финансово - да, возможно его объем домашней работы будет несколько меньше, чем ваш. Но, как по-вашему - для ВАС это комфортно, когда вы делаете всю работу по дому,  а от лежит и смотрит телевизор, и ему в голову даже не приходит помочь вам, сделав какую-то тяжелую работу?А если некомфортно, почему вы не пытаетесь возражать и отстаивать свои границы, свои потребности? О равновесии потребностей есть смысл почитать здесь: psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

чтобы мы хорошо проводили время вместе и чтобы он меня ценил.

А вы себя сами цените? Единственное, что вы можете сделать - это начать ценить себя и уважать свои потребности. Чувство недостаточной собственной ценности - это, по сути, заниженная самооценка. О работе с ней можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И еще. Учитесь кофнликтовать. А не уходить от конфликтов. Потому что чем больше вы от них уходите, тем больше риск того, что ваши границы и ваши потребности будут "задвигаться" все дальше и дальше. Вы же не протестуете, с вами же можно так поступать, вот человек и поступает,  и меняться у него нет никакого стимула, пока ваше поведение остается прежним. А как строить отношения и проводить конфликты грамотно, читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype