Как добиться того, что запланировал?

Андрей 01.11.2015

Здравствуйте. Мне 21 год и у меня такая проблема я знаю, чего хочу от жизни, точнее я создал для себя идеал, каким я хочу себя видеть через несколько лет. Этот идеал просто набор качеств и умений, которые я хочу развить за определенное кол-во лет или месяцев. Прямо таких, долгосрочных планов у меня нет, мои идеи (качества и умения) возникают по мере необходимости. Я не строю грандиозных планов, потому что они могут и не осуществиться, тогда можно получить большую депрессию, как я считаю. Но мне что-то постоянно мешает работать над собой, то есть самореализовываться. Хочу развиваться в каком-то направлении, начинаю читать специализированную литературу и через некоторое время бросаю, и начинаю заниматься другим делом, хотя интерес при этом остается. Складывается такое ощущение то, что для меня все эти цели важны, и я не могу разобраться, то что мне нужно именно сейчас. Получается, какой-то круговорот желаний постичь все и личных не решенных проблем. После определенного цикла возвращаюсь к тем же желаниям и проблемам, которые я хотел сделать изначально. Замечал за собой то, что желания, которые я хотел исполнить очень давно, исполняются потихоньку, хотя я о них уже успел забыть.

Попытки взять себя в руки и попытаться распланировать свои действия, точно также приводят к тому, что я ухожу от поставленного плана, выполнив при этом 1/3 или даже 1/2 плана.

На мой взгляд, причина таких амбиций низкая самооценка, уход от реальности в мечтаниях и желание самореализации дабы доказать себе и другим что могу.

Что касаемо причины перескакивания с одного дела на другое это боязнь разочарования в своих способностях и неудачи в деле, которое начал. Считаю, то что это началось еще со школы из-за неадекватной реакции родителей на оценки, что привело к закомплексованности и неуверенности в своих способностях.

Такое ощущение то что я не могу расставить приоритеты чего хочу. Или у меня просто нет силы воли, заставить себя. Например, собираюсь сегодня сделать несколько небольших дел, в итоге делаю 1/2 или 1/3 дел а дальше перекладываю на завтра, а завтра у меня не хватает времени и дела копятся и я не могу их решить.

Меня это очень злит и я хочу понять в чем все-таки проблема.

Хотелось бы услышать рекомендации специалистов, что мне делать и что менять в себе и рекомендации книг, чтобы попытаться разобраться в себе. Может мне поможет НЛП ? Спасибо.